Нужно ли делать УЗИ повторно
Добрый день. Планирую беременность, на 22 дц пошла на УЗИ для выяснения есть ли жёлтое тело. Оно есть, но так же есть миома диаметром 9 мм, (по фиго тип 1-2) с выраженным перинодулярным кровотоком, исходяший из нижней трети задней стенки матки. Гинеколог рекомендовала гистероскопию до беременности. Пошла по месту жительства за направлением, а там врач говорит, что нужно перепроверить УЗИ на 5-7 день цикла. Имеет ли смысл это делать, или это напрасная трата времени и денег, ведь, как я понимаю, миома никуда не исчезнет независимо от дня цикла. Спасибо!
Здравствуйте. Миома Конечно никуда не денется, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Екатерина Александровна,
Принятый ответ
Лучше действительно пройти УЗИ в динамике на 5-7 день цикла для оценки эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно, миома не исчезнет
Субмукозная миома подлежит всегда удалению, так как имеет множество неприятных симптомов в отличие от других видов миом.
Однако по УЗИ у вас также эндометрий 14,2 что не соответствует фазе менструального цикла. Вероятно поэтому врач сказал вам переделать УЗИ на 5-7 день цикла чтобы посмотреть эндометрий в динамике.