Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2367491

Здравствуйте. У девушки в груди твердое уплотнение, на шарик не похоже, просто будто часть груди уплотнена и она это чувствует когда ложится на грудь. Иногда грудь поднывает, от цикла это состояние не зависит, то есть грудь всегда частично плотная. Нет красноты и изменений соска, грудь левая.
Ещё лет 5 назад ей ставили мастопатию, были кисты, в том числе с перегородкой, но онколог сказал что это не рак. Со временем из-за других проблем со здоровьем девушка про грудь забыла.
Сейчас 12 день цикла, девушка после стоматологической операции с отеком лица, цикл идёт обычно 26-28 дней, но судя по симптомам, уже началась овуляция. Из-за стоматологии УЗИ в первой фазе цикла не успели сделать.
Сопутствующие заболевания: АИТ и гипотиреоз с 6 лет, пьет эутирокс 75, два года назад на фоне стресса была апоплексия кисты яичника, сделали операцию, теперь этот яичник чуть меньше и цикл на пару дней короче, но начинается всё день в день.
Девушка боится что у нее рак, тем более что мастопатия от лекарств особо не проходила. Насколько похожи симптомы на онкологию и стоит ли делать УЗИ в ближайшее время в любой день цикла, как только она восстановится от прошлой операции? Спасибо.

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По симптомам диагноз злокачественного процесса не поставить. Нужно сделать УЗИ молочных желез. Можно сделать сейчас. При наличие образования его увидят. Лучше конечно на 3-7 день цикла
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Симптомы на онкологические не похожи совершенно!
Для ответа на Ваш вопрос выполните УЗИ МЖ, при визуализации объемных образований день цикла - не помеха
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
На онкологию не похоже.

Советую выполнить узи в любой день цикла. Ждать специального дня нет необходимости
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это не похоже на онкологический процесс. С целью обследования необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не онкология.
Симптомы соответствуют кисте или интрамаммарному лимфоузлу. Оба состояния не опасны. Провести УЗИ МЖ вы можете в любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александр, здравствуйте.
Не переживайте ? ни о каком злокачественном процессе не идёт речи. Учитывая, что в анамнезе у девушки уже были кисты, с большой долей вероятности, это так же кисты.
Рекомендую пройти УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла и уже по его результатам определим тактику лечения и наблюдения.