Слезится глазик у новорождённого

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у новорождённого ( 1 неделя) стал слезиться глазик, на утро присутствуют желтые выделения, что это может быть и чем лечить? Когда спит на одной стороне ( как будто носику тяжело дышать, как раз на стороне этого глазика). Сухая кожа на руках, ногах и животе чем можно мазать ( биодерма Бауме подходит)?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно в Носик капать физраствор и осторожно отсасывать назальным аспиратором (отривин).
Глазик: окомистин по 1 капле в глазик 3-4 раза в день. И массаж носослезного канала.
На неделю такое лечение.
Если за неделю выделения будут сохраняться - к офтальмологу. Возможно, это дактриостеноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 4 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Если улучшения не будет очно показать офтальмологу для исключения дакриоцистита .
Это физиологическое шелушение новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) Необходимо увлажнять кожу эмолентами .
В носик можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Растите здоровыми ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожу увлажнять биодерма атодерм, липобейз, ля пол позе липикар.

Описываемые жалобы могут быть симптомом стеноза носослезного канала.

Используйте окомистин по 1 капле 3 раза в день, если улучшений не будет, необходим очный осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В глазик окомистин по 2кап 3 р 5дней
При сухой коже можно ля Рош позе липикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!

Поправляйтесь☺

Принятый ответ

Здравствуйте Арина, рекомендую глазки обрабатывать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 2 – 3 раза в сутки и капайте окомистин по1-2 капли 3 раза в сутки курс 5 – 7 дней, делайте массаж подушечками пальцев носослезного канала, круговыми движениями, при отсутствии положительной динамики обратитесь к окулисту чтобы исключить дакриоцистит . По поводу сухой кожи малыша скорее всего это физиологическое шелушение ежедневно увлажняйте кожу эмолентами можно липобейзом , липикаром,биодермой купайте малыша специальными маслами из линейки липобейза или мустелла, мылом не пользуйтесь т.к сушит кожу , соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18 – 22°, делайте влажно уборку, проветривайте. Будьте здоровы!