Геморроидальный узел?

Здравствуйте, дело в том, что у меня хронический геморрой. Вчера заметил чуть дискомфорт рядом прям с отверстием анальным, но просто не на самом анале, что у меня и вызвало чуть смущение. Хотя по ощущениям похоже на геморрой очень, небольшой зуд был, но редко. На ощупь он мягковатый, болит при пальпации не сильно, но неприятное ощущение, как при геморрое, шишка не выпуклая, а под кожей прям, я отметил на фото в какой она области. Покраснения нету, от пальпации просто кожа чуть более розовой стала. Вопрос следующий, может ли в этой области геморроидальный узел возникнуть, как я понимаю на сфинктере он расположен, прям рядом анальным отверстием. Что это может быть ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ольга Юрьевна, ну он возник буквально из ничего, неужели необходима будет операция, может пройти сам ?

Как правило самостоятельно не проходит. Сделайте узи мягких тканей данной области, при наличии нагноения, необходимо вскрытие, дренирование нагноения

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ольга Юрьевна, внешне абсолютно никак там нет проявлений , ну то есть он не выпуклый, вы исключаете, что это узел обычный Геморроидальный?

Это не геморрой.
Вероника всего парапроктит, нужно сделать узи для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ольга Юрьевна, хлорофос, сделаю узи, если парапроктит это не так опасно надеюсь ?(
И надеюсь это не похоже на онкологию никакую ? А то у меня фобия в этом смысле ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ольга Юрьевна, я прикрепил заключение проктолога, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сегодня обработайте анальную область мирамистином и наложите мазь Левомеколь-3 раза.
Так же запишитесь на УЗИ этой области и с результатами УЗИ на очный осмотр хирурга или проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Игорь, это может быть узел ?

Нет, это не геморроидальный узел. Это может быть воспаление, лечение которого я Вам написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Игорь, то есть гной? Удаление его необязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Игорь, ну, вы имеете ввиду парапроктит или нет ?

Для подтверждения парапроктита нужно сделать УЗИ анальной области.
На фото виден только небольшой воспаленный участок анодермы.
Нужно пройти минимальное обследование и проконсультироваться с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Игорь, я вас понял. Извините под, но ещё один вопрос, если не парапроктит, какие у этого еще варианты могут быть? На онкологию это не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Игорь, я прикрепил законченное проктолога, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Я ознакомился с заключением проктолога. У Вас нет гнойного воспаления параректальной клетчатки. Придерживайтесь рекомендаций врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Али! Нет ли повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, нету такого

Али, по фото в проблемной области геморроидальных узлов нет, имеется участок воспаления и отека. Возможно, что начинающийся парапроктит. Для уточнения вам необходим детальный осмотр у врача-проктолога или хирурга.
До обращения накладывайте мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку. Если подтвердится парапроктит, необходимо будет оперативное лечение. Для уточнения можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области, но доктор и без УЗИ определит при непосредственном осмотре, есть парапроктит или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, дело в том, что покраснение там только из-за пальпации, внешне вообще ничего не видно, в случае парапрактита какая тактика? Удаление и всё ? Надеюсь это не похоже на онкологию ?(( у меня прям фобия всегда в этом смысле

Али, на онкологию это не похоже. Есть ли уплотнение в области покраснения?

Али, в случае парапроктита тактика едина- оперативное лечение для вскрытия гноя. Если отмечаете дискомфорт в этой области, все же покажитесь очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, ну при пальпации, будто маленький выпуклый жидкий кружок, не твердый

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, дискомфорта как такового нет если честно ..

Али, можете понаблюдать пару дней, используя мазь с антибиотиком, следите за температурой. Если динамики никакой не будет, покажитесь очно проктологу или хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, вы имеете ввиду, что енотом вероятность, что само пройдёт?

Али, если это парапроктит, то само не пройдет. А если воспалительные изменения лишь на уровне кожи- возможна положительная динамика. Но если проблема есть и она вас беспокоит, уточнить причину можно лишь на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, врач исключил парапроктит после осмотра

Али, очень хорошо, что доктор исключил острую патологию. Вероятно, имеется небольшой дерматит в этой области. Сейчас рекомендую накладывать на данную область мазь Левомеколь 2 раза в день. При отсутствии эффекта в течение нескольких дней - покажитесь очно дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, ну это под дермой ведь, там нет покраснения даже, а под дермой маленькое уплотнение, это спаечька или тромбик; но парапроктит исключен после осмотра.Врач сказал, что уплотнение такое маленькое скорее всего венка, спаечка. Но проктолог опытный был, надеюсь на его компетенцию, он хорошо все осмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ирина Ивановна, я прикрепил заключение проктолога, посмотрите пожалуйста

Али, посмотрела заключение. По фото проблемы дистанционно мы можем лишь предположить патологию, доктор на очном осмотре установил точный диагноз, с его заключением и рекомендациями, безусловно, соглашусь. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото возможно начальные признаки парапроктита или фурункул перианальной области. Это не геморроидальный узел. Нужно очно обратиться к проктологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Андрей Владимирович, а в чем их отличие?

Парапроктит - это воспалнеие околопрямокишечной клетчатки. А фурункул - воспаление волосяных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Андрей Владимирович, в итоге врач после осмотра исключил, хотя именно при пальпации очень маленькое уплотнение есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Андрей Владимирович,я прикрепил заключение проктолога, посмотрите пожалуйста

Хорошо, что исключил. Но имеется воспаление прямой кишки. Так что используйте назначенное лечение. А образование возможно фиброма - доброкачественное.