Консультация дерматолога /

При приеме Сотрета - начала часто грязниться голова — вопрос №2367816

Добрый день. Принимаю Сотрет (20мг) уже 7 месяц.
Недавно пила курс антибиотика (10 дней), на это время дерматолог отменила прием Сотрета, чтобы не было сильного влияния на печень.
Спустя 10/11 дней пропуска Сотрета - начала его пить дальше. Пью уже 8/9 дней. Заметила, что голова начала грязниться намного чаще, чем при приеме Сотрета (сейчас я мою через каждый день, а при приеме таблеток мыла 1 раз в 3 дня).
Сейчас я еще принимаю гомеопатию (назначаемом после приема антибиотика) - траумель, гинекохель, вобэнзим.
Подскажите пожалуйста, означает ли это то, что Сотрет как то не усваивается в организме?
Или может просто не набралась нужная дозировка после перерыва?
Как понять, что Сотрет продолжает действовать на мой организм?)
При начале курса приема Сотрета (7 месяцев назад) - голова почти сразу перестала жирниться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Сотрет сушит кожу за счет себорегуляции ( то есть кожного сала становится меньше). Вы отмени сотрет, соответственно себорегуляция восстановилась. Сейчас кожа снова учится меньше производить кожного сала - это займет 1-2 мес.

Клиент
Валерия Александровна, то есть, переживать по этому поводу (что лекарство вдруг не усваивается) не нужно?
Просто смутило то, что при первоначальном приеме Сотрета - голова перестала грязниться почти сразу, спустя пару дней после начала приема..
И когда я пропускала 2/3 дня приема таблеток - то такого тоже не наблюдалось (полагаю, что за счёт малого количества пропуска дней)

Дерматолог, Детский дерматолог
Конечно - Вы не принимали сотрет 10 дней - это в 3 раза дольше чем были пропуски до этого.
Дерматолог, Детский дерматолог
Кожа привыкла к определенной дозировке уже.

А когда Вы только начали принимать препарат 7 мес назад - кожа не была привычна к нему.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
По поводу гомеопатии - нет доказанной эффективности работы этих препаратов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Сотрет усваивается организмом, только он имеет накопительный эффект, нужно время чтобы работа сальных желез адаптировалась к препарату, это займет до 3-4 недель, у кого то даже больше, а дальше эффект будет только усиливаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо! Не думала, что спустя вроде небольшое количество пропуска Сотрета - потом нужно будет столько времени для обратного накопления таблеток в организме.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
10дней можно допустить в перерыве по ретиноидам.
Не переживайте, препарат продолжает действовать, жирность может быть и после приёма антибиотика и приёма гомеопатии.
Наберитесь терпения и сейчас доза будет нарастать и жирность волос уменьшится , к сожалению, после отмены препарата жирность может вернутся, возможно не так сильно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Все у вас нормально
Жирность - это влияние курса антибиотика и гомеопатии
Ретиноид имеет в работе накопительный эффект, поэтому подождите, все нормализуется
Шампунь: кето плюс примените?
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Все что рассказали Вы,вызывает у меня только удивление и странность .
Что Вы лечите сотретом ???
Ваш вес?
Какой пили антибиотик и что лечили?
Ну и конечно фото проблемной или бывшей проблемой зоны.

Странная дозировка 20 мг.. такими только лечат розацеа,но в 26 лет риск розацеа сведен к 1-2%. Во всех остальных случаях дозы значительно выше. Чем быстрее наберется кумулятивная доза-тем выше шанс на выздоровления. По всем доказательным базам мы должны быстрее пациента вывести на 1 мг/кг! Доза сейчас минимум 150 мг. Но смотрят и отталкиваются от клиники.
Никогда! Никогда нельзя делать перерывы для сотрета! Аргумент:разгрузить печень-звучит как некомпетентность врача. Сотрет пропускать нельзя ! Это равняется к полному разрушению курса. Этому и свидетельствует ваша активность на в/я головы.