Расшифровка бак посева флоры влагалища

Девушка, 29 лет. не рожала, абортов не было. Собираюсь на операцию по удалению полипа, в этом месяце не успела. Результаты бак посева пришли (приложила), расшифруйте их, пожалуйста, мне нужно что-то лечить, как я поняла обнаружили streptococcus agalactiae. Требуется ли мне лечение и если да, то какое? Сдавала еще обычный мазок, там вроде норм (результаты тоже приложила). В прошлом бак посеве была молочница только и все, ее пролечила флюконазолом, теперь молочницы нет, а стрептококи есть. Как мне с такими анализами ложиться на операцию (полип большой 1,5 см)?

Фиброзно-кистозная мастопатия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, приложила и бак посев, и мазок

Принятый ответ

Елена, это условно-патогенный микроорганизм, он имеет право жить во влагалище, если жалоб у вас нет на обильные выделения или неприятный запах ,то лечить его не нужно. Ложитесь смело на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, почему его тогда отдельно выделили в бак посеве? Мне до операции еще месяц, я могу его пока пролечить?

БакПосев это искусственно выращенные микроорганизмы на питательной среде, на питательную среду могла попасть любая дружественная бактерия, Тем более как я понимаю жалоб вы не испытываете.
Если рьяно желаете то можно полечить, любыми свечами, Тержинан или Полижинакс.
Но я бы без жалоб не лечила, так как вмешиваясь в микробиом, можно получить реальную проблему потом в виде выделений или зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, зуд бывает особенно после длинного рабочего дня. В данном случае есть смысл лечения?

Елена, а смотря какой зуд. Если отмечаете регулярный зуд, перед месячными например , то конечно же да , нужно лечиться. Если периодически что-то там немножко зачесалось, так это нормально , руки и ноги тоже иногда хочется почесать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, да, зуд регулярный. Я думала, что молочница. А чем пролечиться?

Микроорганизм чувствителен к антибиотикам Амоксициллин. Поэтому его и берем .
Амоксициллин 500 мг таблетки 3 раза в сутки 7 дней.
Хилак форте 14 дней 40 кап 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а во время лечения половая жизнь разрешена? я могу заразить партнера? мы предохраняемся

Нет это не ИППП. Можно жить половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, моя ситуация вагинозом считается?

Данный микроорганизм вызывает аэробный вагинит , он аэроб . Вагиноз вызывают анаэробы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Добрый день! У Вас умеренный рост стрептококка. Надо проставить вагинально клиндацин пролонг на ночь 6 дней. И спокойно идти на удаление полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, наблюдается зуд не всегда, но бывает, думала от прокладок или сидячего образа жизни. Может ли это быть от этих бактерий?

Да, это от них

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, после окончания приема препарата мне нужно будет снова сдавать бак посев? через сколько дней после окончания лечения?

Нет, не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, а во время лечения можно жить половой жизнью?

Нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, клиндацин пролонг это свечи или крема хватит?

Крема достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, этот крем наносить только на места раздражения? Или его внутрь вводить?

Вводить внутрь с помощью аппликатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, моя ситуация вагинозом считается?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, при полипе данный крем не навредит?

Нет, никак

Здравствуйте. Обычно для удаления полипа достаточного мазка на флору, Он у вас в порядке. Вас возьмут. А полечить посев конечно, можно, проставьте Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, а зуд в области влагалища может быть связан с этим? Зудит особенно ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, посмотрела в интернете. Есть свечки вагинальные, а есть крем. Что мне лучше использовать?

Крем. Да, зуд может быть с этим связан.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Для процедуры удаления полипа требуется только микроскопия мазка, он у вас в норме. Нет признаков воспаления и патогенной флоры.
По результату посева выявлен условно-патогенный микроорганизм, в норме живущий во влагалище. При отсутствии жалоб терапия не показана.
Если жалобы имеются - КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 3-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, а во время лечения можно жить половой жизнью?

Елена, да. Конечно вы можете спокойно жить половой жизнью. Высеянный микроорганизм не передается половым путем и не требует воздержания на период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, жалобы есть, я отмечаю зуд , особенно сильно в ночное время. При этом симптоме какое лечение может быть?

Елена, здравствуйте.
При жалобах КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней или Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней.