Консультация гинеколога /

Расшифровка бак посева флоры влагалища — вопрос №2367927

Девушка, 29 лет. не рожала, абортов не было. Собираюсь на операцию по удалению полипа, в этом месяце не успела. Результаты бак посева пришли (приложила), расшифруйте их, пожалуйста, мне нужно что-то лечить, как я поняла обнаружили streptococcus agalactiae. Требуется ли мне лечение и если да, то какое?
Сдавала еще обычный мазок, там вроде норм (результаты тоже приложила). В прошлом бак посеве была молочница только и все, ее пролечила флюконазолом, теперь молочницы нет, а стрептококи есть. Как мне с такими анализами ложиться на операцию (полип большой 1,5 см)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приложите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, приложила и бак посев, и мазок
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, это условно-патогенный микроорганизм, он имеет право жить во влагалище, если жалоб у вас нет на обильные выделения или неприятный запах ,то лечить его не нужно. Ложитесь смело на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, почему его тогда отдельно выделили в бак посеве? Мне до операции еще месяц, я могу его пока пролечить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
БакПосев это искусственно выращенные микроорганизмы на питательной среде, на питательную среду могла попасть любая дружественная бактерия, Тем более как я понимаю жалоб вы не испытываете.
Если рьяно желаете то можно полечить, любыми свечами, Тержинан или Полижинакс.
Но я бы без жалоб не лечила, так как вмешиваясь в микробиом, можно получить реальную проблему потом в виде выделений или зуда.
Клиент
Анна Михайловна, зуд бывает особенно после длинного рабочего дня. В данном случае есть смысл лечения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, а смотря какой зуд. Если отмечаете регулярный зуд, перед месячными например , то конечно же да , нужно лечиться. Если периодически что-то там немножко зачесалось, так это нормально , руки и ноги тоже иногда хочется почесать ?
Клиент
Анна Михайловна, да, зуд регулярный. Я думала, что молочница. А чем пролечиться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Микроорганизм чувствителен к антибиотикам Амоксициллин. Поэтому его и берем .
Амоксициллин 500 мг таблетки 3 раза в сутки 7 дней.
Хилак форте 14 дней 40 кап 3 раза в день.
Клиент
Анна Михайловна, а во время лечения половая жизнь разрешена? я могу заразить партнера? мы предохраняемся
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет это не ИППП. Можно жить половой жизнью
Клиент
Анна Михайловна, моя ситуация вагинозом считается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Данный микроорганизм вызывает аэробный вагинит , он аэроб . Вагиноз вызывают анаэробы.
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас умеренный рост стрептококка. Надо проставить вагинально клиндацин пролонг на ночь 6 дней. И спокойно идти на удаление полипа
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, наблюдается зуд не всегда, но бывает, думала от прокладок или сидячего образа жизни. Может ли это быть от этих бактерий?
Акушер, Гинеколог
Да, это от них
Клиент
Илона Альбертовна, после окончания приема препарата мне нужно будет снова сдавать бак посев? через сколько дней после окончания лечения?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Клиент
Илона Альбертовна, а во время лечения можно жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Нежелательно
Клиент
Илона Альбертовна, клиндацин пролонг это свечи или крема хватит?
Акушер, Гинеколог
Крема достаточно
Клиент
Илона Альбертовна, этот крем наносить только на места раздражения? Или его внутрь вводить?
Акушер, Гинеколог
Вводить внутрь с помощью аппликатора
Клиент
Илона Альбертовна, моя ситуация вагинозом считается?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, при полипе данный крем не навредит?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно для удаления полипа достаточного мазка на флору, Он у вас в порядке. Вас возьмут. А полечить посев конечно, можно, проставьте Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 6 дней.
Клиент
Радмила Койруновна, а зуд в области влагалища может быть связан с этим? Зудит особенно ночью
Клиент
Радмила Койруновна, посмотрела в интернете. Есть свечки вагинальные, а есть крем. Что мне лучше использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Крем. Да, зуд может быть с этим связан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Для процедуры удаления полипа требуется только микроскопия мазка, он у вас в норме. Нет признаков воспаления и патогенной флоры.
По результату посева выявлен условно-патогенный микроорганизм, в норме живущий во влагалище. При отсутствии жалоб терапия не показана.
Если жалобы имеются - КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 3-6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а во время лечения можно жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, да. Конечно вы можете спокойно жить половой жизнью. Высеянный микроорганизм не передается половым путем и не требует воздержания на период лечения.
Клиент
Анна Николаевна, жалобы есть, я отмечаю зуд , особенно сильно в ночное время. При этом симптоме какое лечение может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
При жалобах КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней или Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней.