Перелом s4 и левой боковой массы крестца
Здравствуйте. 2 недели назад упала. В травмпункте сказали перелома нет. Была температура . Все ломило. Сделала кт: перелом тела s4 и левой боковой массы крестца. Никак не лечилась,ходила,не знала что перелом. Что теперь делать? Боль сейчас в левой ягодице и стал болеть левый бок на уровне поясницы. Бок стал болеть 2 дня назад. До этого казалось что иду на поправку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет. Оперировать не нужно. Всё срастётся.
Рекомендовано:
Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Медикаментозная поддержка
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ!