Разъяснить результаты анализа
Сдал анализ Пса ,можете объяснить нормально всё или нет.Соотношение пса свободного /общего-25,2%,норма свободного пса-0,130 нг/мл,норма общего пса-0,515нг/мл, тестостерона -3,040: возраст 44
Принятый ответ
Добрый день!
Результат Вашего анализа ПСА в норме. Не беспокойтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. ПСА в норме. Но, тестостерон низкий или какие здесь единицы измерения? Лучше прикрепите результат, посмотрю. Другие гормоны сдавали? Так как гормоны нужно оценивать в комплексе. Какие - то жалобы есть?
Галина Александровна, ничего другого не сдавал ,только пса,жалобы -слабая эрекция ,при мочеиспускании слабая струя
Посмотрела файл. Да, ПСА в норме. Тестостерон по анализу тоже в норме. Но его одного недостаточно. Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
И сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Учитывая возраст, далее сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Принятый ответ
Добрый вечер.Приложите сам бланк анализа.
Луиза Римихановна, здравствуйте прикрепил бланк анализа ,что скажите
Анализы в норме.ПСА отличный результата.Дефицита тестостерона нет.Что Вас беспокоит?