Консультация педиатра /

Беспокойство во время еды новорожденного — вопрос №2368016

Малышу 3 месяца. Практически на ИВ полностью. Во время еды может плакать, выгибаться, такое же происходит и после еды,приблизительно через пол часа. Сделали копрограмму, в калле белок и стеркобелин.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Кал пенистый, раздражение на попе есть?
Клиент
Елена Анатольевна, кал не пенится, иногда бывает попа красная,го это было пару раз всего. Ходим один раз в два дня, кал стал как пластилин.
Педиатр, Нефролог
Стеркобилин присутствует в кале в норме, тут все нормально. Белок может быть признаком воспаления, но по всем остальным параметрам признаков воспалительного процесса нет. Возможно, это связано с процессом адаптации пищеварения к новому продукту. Рекомендую провести курс Аципола малыш по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней, это способствует нормализации процессов пищеварения. В остальном рекомендации общие- массаж животика перед едой, применять позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать
Клиент
Елена Анатольевна, а если я даю боботик и бифидумбактерин мы пропили по назначению местного педиатра, аципол стоит после этого всего принимать?
Педиатр, Нефролог
Его можно дать после завершения курса бифидумбактерина, сделав перерыв в 5-7 дней.
Клиент
Елена Анатольевна, большое спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На какой смеси ребенок?
Анализ не прикрепили
Клиент
Надежда Александровна, с роддома были на нутрилаке, но сейчас уже как 3 дня перешли на беллакт. Её ребёнок намноно лучше пьет.
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ у ребёнка в норме, эти изменения связаны с незрелостью ферментов в силу возраста

Сейчас идёт адаптация к новой смеси
Это занимает три – четыре недели
Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками