Консультация гинеколога /

Умеренный анаэробный дисбиоз — вопрос №236803

Получила результаты анализа:
1. Lactobacillus spp. -0.1 (65-88%)
3 сем.Enterobacteriaceae -2.1 (0.7-0.9%)
4 Streptococcus spp. -2.9 (0.1-0.1%)
5 Staphylococcus spp. -3.2 (<0.1%)
6 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. -2.7 (0.2-0.2%)
7 Eubacterium spp. -3.1 (<0.1%)
8 Sneathia spp.+Leptotrichia spp.+Fusobacterium spp. не выявлено
9 Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. не выявлено
10 Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. -2.2 (0.6-0.7%)
11 Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. не выявлено
12 Peptostreptococcus spp. не выявлено
13 Atopobium vaginae -0.7 (18-25%)
14. Candida spp. *10 4.9
15 Mycoplasma hominis *МИКОПЛАЗМЫ не выявлено
16 Ureaplasma (urealyticum + parvum) * не выявлено
17. Mycoplasma genitalium **не выявлено. Скажите что из этого критично и срочно нужно лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Критичного ничего нет.
У вас есть какие то жалобы?
Клиент
Добрый день! Переодически зуд, обильные выделения прозрачные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу есть незначительное повышение условно - патогенных микроорганизмов и кандида ( молочница ) на верхней границе нормы.
Если есть жалобы , то необходимо лечение.
Клиент
Алексей, а лечение вы не можете назначить?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Лора, Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы назначить адекватное лечение. Ничего страшного в анализе нет! ИППП нет, есть только Ваша условнопатогенная флора в большем количестве, чем надо и, вызывающая воспаление
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Клиент
Илона, у нас женская консультация на карантине, принимают только экстренных и беременных. Я бы хотела побыстрее начать лечение. Может быть порекомендуете припараты, какие нужно принимать?
Хирург
Здравствуйте. Значимых отклонений нет. Если никаких жалоб нет, то просто наблюдаться, контрольный мазок и осмотр через 3-6 месяцев.
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По анализам все хорошо у вас, только Candida немного повышены. Молочница есть у вас и симптомы зуда и выделения будет. Свечи полижинакс - по 1 свече на ночь вагинально используйте 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вас что-то беспокоит? У Вас дисбиоз во влагалище, если есть жалобы, то лечение необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да, есть зуд небольшой и выделения прозрачные жидкие.
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше пролечить, можно нео пенотран по 1 свече 1 раз в сутки на ночь, после свечи для восстановления микрофлоры для профилактики рецидивов (например ацилакт).