Низкие лейкоциты ,рак крови
Добрый день! Очень сильно паникую по данному вопросу. На протяжении 5-6 лет низкие лейкоциты (3.5-3.6) , была на приеме у гематолога ,обследовалась на различные аутоиммунный заболевания,все хорошо. Пару дней назад сдала кровь и там лейкоциты 2.7 Сейчас нахожусь в очень сильном нервном напряжении ,принимаю Афобазол ,сразу начала смотреть симптомы лейкоза ,и кажется что все подходит. Слабость , бледность, одышка. После сдачи крови было отравление , на теле появилась сыпь (фото приложу) Родственники говорят ,что это после отравления ,но я конечно же вычитала ,что при лейкозе тоже бывает сыпь . Приложу фото анализов 3 мес назад и сейчас Подскажите что делать ? Может ли быть рак крови ?
Анастасия, здравствуйте.
Признаков лейкоза по приведённому анализу нет; сыпь такая для лейкоза совершенно нехарактерна. Не переживайте.
Анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы имеет смысл проконтролировать через 3-4 недели на фоне относительного здоровья - оценить динамику количества лейкоцитов и гемоглобина.
Если в динамике систематически отмечается снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, проводится плановое дообследование для выяснения других возможных причин нейтропении: биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и ТГ); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; рентгенограмма грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Анализы тоже лучше сдавать через минимум 3-4 недели после эпизода отравления.
Елизавета Алексеевна, большое спасибо !!
А вы последний анализ тоже смотрели ,где лейкоциты 2.6?
Принятый ответ
Конечно, посмотрела, и отвечала с учётом этого анализа.
Здравствуйте, это может быть аллегическая реакция или признаки перенесенного контакта с инфекцией. Про рак крови речи нет, не переживайте.
Планово стоит проверить витамины В12, В9, ферритин , иммуноглобулин Е, общую биохимию, УЗИ брюшной полости.
По лечению пока можно принимать Полисорб, антигистаминные препараты, держать гипогистаминовую диету.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое !!
Всех благ!
Здравствуйте
Тромьоциты в норме. Ферритин в норме.
На фоне перенесенной инфекции могло произойти снижение лейкоцитов.
Также в оак снижение гемоглобина.
Необходимо проконтролировать оак через 2-3 недели после выздоровления.
Помимо скрининга на аутоиммунные заболевания в стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении и анемии
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с
Данных за лейкоз по результатам анализов нет.