Гемофильная инфекция в зеве
Добрый день!Ребенок 8 лет,рецедивирующие отиты.Направили на бакпосев, нашли в зеве гемофильную инфекцию 10 в 5 степени.Промывали миндалины 1 раз ципрофлоксацином (в больнице).Доктор сказал,что эту инфекцию можно вылечить только промыванием лакун.Через месяц опять экссудативный отит. Уже другой доктор назначает уколы цефтриаксона.Вопрос:как избавиться от нее?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно смотреть чувствительность к препаратам.
Прикрепите результат мазка
Екатерина Андреевна, прикрепила анализы.
Супракс /панцеф эффективны в отношении гемофильной. Принимали ли их в последние 3 месяцеа?Какой вес ребенка?
Екатерина Андреевна, нет,не принимали аб за последние 3 мес.Так цефтриаксон же из этой же группы,который нам прописали.Вопрос в следующем мой- кто-то говорит только промыванием можно избавиться от палочки,а кто-то уколы назначает.Что делать,чтобы не навредить?
Промывание не избавит от гемофильной.
Только прием антибиотика внутрь.
Начните прием панцеф или Супракс суспензия 11.6 мл х 1 раз в сутки -10 дней
Екатерина Андреевна, какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
Полностью избавиться.
Через 3-4 недели сдайте мазок из зева в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок привит вакциной пентаксим?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп вне болезни? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, да,мы ВСЕ прививки ставили.Храпа нет,аденоидит ставят 1,2 степень.
Анна Юрьевна, горло не красное.Стреляет ухо (всегда левое).
А аденоиды смотрели эндоскопом?
Антибиотик выбора для санации гемофильной палочки цефиксим - это природно высокочувствительный антибиотик к гемофильной палочке
Какой вес ребенка? Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, нет,аб за последние 3 мес не принимали.Вопрос как раз в методе лечения-кто-то говорит только промыванием, а кто-то уколами.Не убъют ли они всю флору (если вдруг с первого раза не поможет...)
Промывания миндалин не имеют никакого отношения к санации гемофильной палочки
Единственным доказано эффективным методом лечения является прием антибиотика внутрь
Анна Юрьевна, после курса уколов через какое время делать контроль по анализам?
Повторный мазок выполните через 14 дней после окончания курса антибиотика
Также можно принимать перорально антибиотик Панцеф или Цефиксим из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, а что эффективнее?Перорально или в/м?
Эффект будет одинаковым
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 29 кг
Начните принимать Панцеф в суспензии по 11,6 мл 1 раз в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
Да это возможно, в мазке через 14 дней после окончания курса антибиотика не должно быть гемофильной палочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильную палочку нужно санировать
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, нет,не принимали.Просто кто-то говорит только промывать,а кто-то только внутрь.Как раз вопрос в этом.Боюсь наведить.
Нужна санация данной бактерии с помощью антибиотика внутрь
Начните Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 11,6 мл 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
Полностью избавиться от палочки
Да, это возможно
Повторный мазок пересдайте через 14 дней после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемофильная палочка лечится антибиотиками системно в течение 7 дней. Но в образовании отитов участвуют не только бактерия, но и отёк устьев слуховых труб, Поэтому при первых симптомах ОРВИ важно акцент делать на носовое дыхание. При первых симптомах ринита в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, после применения аб какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
В результате должно быть полное отсутствие гемофильной палочки, помогут быть другие бактерии , не гемофильная .