Консультация детского лора /

Гемофильная инфекция в зеве — вопрос №2368150

Добрый день!Ребенок 8 лет,рецедивирующие отиты.Направили на бакпосев, нашли в зеве гемофильную инфекцию 10 в 5 степени.Промывали миндалины 1 раз ципрофлоксацином (в больнице).Доктор сказал,что эту инфекцию можно вылечить только промыванием лакун.Через месяц опять экссудативный отит. Уже другой доктор назначает уколы цефтриаксона.Вопрос:как избавиться от нее?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно смотреть чувствительность к препаратам.
Прикрепите результат мазка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила анализы.

Детский ЛОР, ЛОР
Супракс /панцеф эффективны в отношении гемофильной. Принимали ли их в последние 3 месяцеа?Какой вес ребенка?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет,не принимали аб за последние 3 мес.Так цефтриаксон же из этой же группы,который нам прописали.Вопрос в следующем мой- кто-то говорит только промыванием можно избавиться от палочки,а кто-то уколы назначает.Что делать,чтобы не навредить?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание не избавит от гемофильной.
Только прием антибиотика внутрь.
Начните прием панцеф или Супракс суспензия 11.6 мл х 1 раз в сутки -10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Полностью избавиться.
Через 3-4 недели сдайте мазок из зева в динамике.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной пентаксим?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп вне болезни? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да,мы ВСЕ прививки ставили.Храпа нет,аденоидит ставят 1,2 степень.
Клиент
Анна Юрьевна, горло не красное.Стреляет ухо (всегда левое).
Детский ЛОР, ЛОР
А аденоиды смотрели эндоскопом?

Антибиотик выбора для санации гемофильной палочки цефиксим - это природно высокочувствительный антибиотик к гемофильной палочке

Какой вес ребенка? Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,аб за последние 3 мес не принимали.Вопрос как раз в методе лечения-кто-то говорит только промыванием, а кто-то уколами.Не убъют ли они всю флору (если вдруг с первого раза не поможет...)
Детский ЛОР, ЛОР
Промывания миндалин не имеют никакого отношения к санации гемофильной палочки

Единственным доказано эффективным методом лечения является прием антибиотика внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, после курса уколов через какое время делать контроль по анализам?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторный мазок выполните через 14 дней после окончания курса антибиотика

Также можно принимать перорально антибиотик Панцеф или Цефиксим из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а что эффективнее?Перорально или в/м?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект будет одинаковым

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 29 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Панцеф в суспензии по 11,6 мл 1 раз в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это возможно, в мазке через 14 дней после окончания курса антибиотика не должно быть гемофильной палочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильную палочку нужно санировать
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет,не принимали.Просто кто-то говорит только промывать,а кто-то только внутрь.Как раз вопрос в этом.Боюсь наведить.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужна санация данной бактерии с помощью антибиотика внутрь
Начните Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 11,6 мл 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Полностью избавиться от палочки
Да, это возможно

Повторный мазок пересдайте через 14 дней после лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гемофильная палочка лечится антибиотиками системно в течение 7 дней. Но в образовании отитов участвуют не только бактерия, но и отёк устьев слуховых труб, Поэтому при первых симптомах ОРВИ важно акцент делать на носовое дыхание. При первых симптомах ринита в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, после применения аб какого результата мы должны добиться?Уменьшить титр или полностью избавиться от палочки?Это воможно?
Детский ЛОР, ЛОР
В результате должно быть полное отсутствие гемофильной палочки, помогут быть другие бактерии , не гемофильная .