Подскажите пожалуйста, что за диагноз ?

На снимке МРТ нашли очаговое образование наружнего мыщелка правой бедерной кости- энхондрома. Размер 9×6×14 мм

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энхондрома - доброкачественное образование из хрящевой ткани.
Грубо говоря, кусочек хряща в кости. Переходит в злокачественную очень редко.

Сейчас Протокол такой:

Нужно уточнить диагноз на КТ.
Потом с двумя дисками МРТ и КТ идёте на консультацию к онкологу и он пишет заключение.
Потом с этим со всем идёте к своему ортопеду.

Размеры энхондромы у Вас не большие и пока можно не оперировать. Она там уже 20 лет могла находиться.
Применяется тактика активного наблюдения.

Каждые 6 мес нужно делать МРТ и следить за размерами.
Оперируют, если проявляет активный рост. Если стоит на месте - не трогают.
Потом можно раз в год МРТ делать.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ коленного сустава -признаки энхондромы.

Признаков злокачественности нет,скорее всего случайная находка.
Рекомендации:
-КТ коленного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-ограничение чрезмерных физических нагрузок .
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте, единственным достоверным методом диагностики является биопсия образования кости с дальнейшим патоморфологическим исследованием.

Заключительный диагноз энхондромы кости без данных гистологического заключения не может быть поставлен.