Консультация педиатра /

Годовалый ребенок поел грязными руками — вопрос №2368334

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы ребенку не стало плохо. Ребёнку год и месяц. Гуляли, сидела в коляске и я дала ей ключи поиграть, потом пришли с улицы и стали сразу кушать варённые овощи, соответственно этими грязными руками, которыми она играла ключами. Мы перегуляли, пришла домой истерила что кушать хочет, я и забыла руки помыть, обычно всегда с улицы приходим и моем руки, а сегодня их из за её истерики так и забыла. Сейчас покушали, дома есть только полисорб, можно ли его дать и через сколько после еды или можно прям сейчас? Может что то ещё посоветуете, чтобы ребенку плохо не было и чтобы какую нибудь инфекцию не подцепить. Что сказать, мама совсем дура у ребёнка....

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не стоит переживать и паниковать, достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Можно дать однократно Полисорб и этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Просто как представила как много всего на этих ключах, там ещё и чип от домофона... Вообще кошмар, а она этими руками поела... Там же столько инфекций можно подцепить
Педиатр
Не надо об этом, вокруг столько инфекции, да и организм сам не стерильный, от всего все равно не убежишь. Конечно соблюдать правила гигиены нужно, но не до паранои. Будьте здоровы
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не переживайте всё будет хорошо. Можете разово дать полисорб.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое. Просто как представила как много всего на этих ключах, там ещё и чип от домофона... Вообще кошмар, а она этими руками поела... Там же столько инфекций можно подцепить.... Прям ужас какой то... Сейчас места себе не нахожу, что ж я наделала...
Анестезиолог-реаниматолог
Не переживайте! Всё будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте
Можете сегодня дать полисорб и обильное питьё и все
Не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не стоит так сильно переживать, всякое случается. Давайте сегодня больше питья. Полисорб можно дать 1 раз
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошая тренировка иммунитету! Дайте Полисорб и водички сегодня побольше. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного
Всё будет хорошо. Однократно можете принять энтеросгель или полисорб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте,самое главное успокоится вам ,ребенку нужна здоровая мама)если вы будете переживать из за каждой мелочи то ни к чему хорошему это не приведет .Надо по другому на это смотреть ,если вы сейчас ее будете держать в стерильных условиях ,то что будет когда она пойдет в садик или школу ?она будет чаще болеть ,так как ее организм не встречал этих вирусов ,каждая болезнь будет тяжело протекать

Сейчас можно дать Полисорб 1 ч.л однократно
И больше воды 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Все будет хорошо
Увеличить питьевой режим 40 мл на 1 кг
И можете дать полисорб