Консультация ревматолога /

Лечение стилоидита — вопрос №2368423

Здравствуйте. Пару месяцев назад заболело правое запястье в районе шиловидного отростка. Не травмировался. Болит только при нагрузках, в покое боли нет. Отека нет, на рентгене все хорошо. Ревматолог назначил анализы, в которых были повышены РФ 22.1 МЕ/мл и мочевая кислота 441.2 мкмоль/л, АСЛО, С-реактивный в норме. Поставили диагноз стилоидит и назначили лечение: ортез, магнитотерапия 10 дней, целекоксиб 200мг 10 дней, найз гель, Аллопуринол 100мг. По результатам РФ упал до 11.9, а мочевая до 347.5, СОЭ 8, но боль осталась и не уменьшилась. Врач выписал новое назначение: Ксефокам 8мг 5 инъекций, сменить мазь на любую против воспаление, ортез оставить, аллопуринол снизить дозировку до 50мг. Изучив свою проблему глубже, у меня возникло два вопроса: 1) Можно ли к инъекциям Ксефокама параллельно включить сеансы ударно-волновой терапи (и сколько сеансов)? 2) Что пропить для защиты желудка во время приема Ксефокама? ИПП на подобии Пантопразол или хватит Омепразола? Или пить Алмагель или Фосфалюгель? Язву и гастрит не диагностировал, но боюсь побочек, т.к. после целекоксиба возникла диарея, плюс диета оставляет желать лучшего, хоть я и недавно стал соблюдать стол №6

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Антон. Для начала необходимо уточнить диагноз. а потом уже корректировать терапию и решать нужна ли вам УВТ в том числе. Для этого малоинформативна рентгенография. Необходимо выполнить узи лучезапястного сустава. Так как вероятней всего имеет место быть поражение сухожилий и связочного аппарата, а на рентгенографии мы видим лишь костные структуры. Мягкие ткани только на узи.
Аллопуринол вам не показан вообще сейчас. Повышение мочевой кислоты было малозначительное, коррегируется диетой просто.
Для защиты жкт можно принимать нольпаза 20 мг 2 раза/сут, этого достаточно. Из нпвс сейчас пока лучше выбрать ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут, 5 иньекций не дадут результата, а колоть длительно в/м чревато осложнениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Здравствуйте. Извиняюсь за столь долгий ответ, ибо решил по вашей рекомендации съездить на УЗИ. И я очень сильно удивился, когда оказалось, что с рукой все в порядке. Контуры четкие, оболочка и капсула не утолщены, на нерв ничего не давит и т.д. Двое врачей, у которых я был, даже не заикнулись про УЗИ, что просто удивительно. Врач УЗИ предположил, что имеет место быть остеохондроз, который отдает в руку. Разве может быть такое? Спасибо