Кальций и паратгормон повышены

Здравствуйте, у мамы (70) лет повышены кальций, паратгормон, кальций ионизированный. Витамин Д понижен. К эндокринологу записалась. Хочется сориентироваться – скажите, правильно ли я понимаю, что это почти наверняка аденома ОЩЖ или возможны другие варианты? Анализы прикладываю

Здравствуйте.
Вероятность, что есть аденома паращитовидной железы есть, так как кальций пересчитанный на альбумин остался повышен.
Нужно сделать для начала УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами, а также сцинтиграфию паращитовидных желез.
Начать прием Витамина Д - вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.

Наталия Владимировна, спасибо. То есть это вряд ли какие-то другие причины, правильно? Не из-за дефицита витамина Д?

Мне тоже удалили аденому паращитовидной железы в 2019 году (в 32 года), мне надо какие-то дополнительные обследования пройти в связи с тем, что это может быть наследственное?

У мамы жалоб нет, кальций обнаружили во время планового осмотра. Узи почек в прошлом году у нее было чистое, болей в костях нет, по общему анализу крови все в норме.

При небольшом повышении кальция может и не быть жалоб. Но если он продолжит повышаться при аденоме, это будет плохо отражаться на самочувствии и здоровье костной ткани.
Может быть генетическое в рамках МЭН - синдромов или изолированного семейного гиперпаратиреоза, а также семейной гиперкальциемической гипокальцийурии. Желательно сдать еще суточную мочу на кальций.
Маме обязательно пройти Денситометрию.

Наталия Владимировна, спасибо, я читала про МЭН. Выяснила, что при нем могут быть опухоли гипофиза, поджелудочной железы и так далее. Ничего похоже в семье не было. Ни у бабушки (92 года, в добром здравии), ни у мамы (70 лет) ни пока у меня.

Требуется ли какое-нибудь генетическое тестирование, чтобы прояснить вопрос?

Наталия Владимировна, денситометрия у мамы уже тоже запланирована, ждем консультации эндокринолога, чтобы получить назначение на сцинтиграфию и узи.

Пока генетические анализы не нужны. Вначале нужно поставить диагноз по гиперпаратиреозу.

Наталия Владимировна, а я правильно понимаю, что если аденома ОЩЖ подтвердится, то нужно смотреть генетику?

Для меня это актуальный вопрос, так как планирую беременность, первую. Пока не понимаю, как это может отразиться. У меня сейчас кальций и паратгормон в норме (регулярно слежу).

Принятый ответ

Некоторые наследственные гиперпаратиреозы могут давать рецидив. Можете контролировать паратгормон и кальций общий у себя.
Для диагностики генетического синдрома смотрят кровь на "Генодиагностика синдрома MEN 1, 2А, 2B". Но анализ довольно дорогой. если у мамы подтвердится первичный гиперпаратиреоз, тогда можно будет провести генетику.