Консультация лора /

Нарост в ноздре — вопрос №2368581

Здравствуйте. Недавно писала уже вопрос.
У бабушки сильно заложен нос. Трудно высморкаться.
Сейчас приехала к ней , оказывается какой то нарост в ноздре. Не понимаю что это..
Фото приложила. Что это такое ?

Возраст: 77

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего это полип полости носа.
Нет ли у бабушки аллергии, бронхиальной астмы?
Были ли ранее полипы?
Клиент
Антон Кириллович, есть и аллергия и астма да. Подскажите, что делать ? Какой план обследования ?
Клиент
Антон Кириллович, плюс на фоне бабушки решила в свое горло посмотреть ).. и увидела будто тоже какие-то небольшие наросты. Или это норма? ( фото приложила)
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать кт пазух носа и сдать общий анализ крови
И желательно посетить лор врача для более детального осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина или полип носа

Как долго заложен нос? Есть ли зуд в носу, чихание?
Клиент
Анна Юрьевна, долго уже с носом мучается. Вечно выбивает .. подскажите пожалуйста какой план обследования ?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнить КТ пазух носа, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Обязательно посетите очно лор-врача для осмотра и оценки показаний к оперативному лечению

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, плюс на фоне бабушки решила в свое горло посмотреть ).. и увидела будто тоже какие-то небольшие наросты. Или это норма? ( фото приложила)
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы- нормальные защитные структуры глотки

Есть ли у вас симптомы со стороны горла?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Я курю периодически только. но в целом никаких жалоб абсолютно нет.
Верно поняла вас ,что эти небольшие наросты (фолликулы) вариант нормы ?
С утра только бывает желтоватая слюна из горла выходит , но я думаю это просто после сна накапливается за ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Да такой внешний вид глотки является вариантом нормы и не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста а если сделать не КТ а рентген - подойдет ? ( перед очным посещением врача)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, гораздо информативнее в вашей ситуации будет выполнить именно КТ пазух носа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По фото вероятнее всего это нижняя носовая раковина- нормальное образование полости носа, которое есть у всех
Если заглянете во вторую половину найдете там точно такую же носовую раковину
Носовые раковины могут отекать и увеличиваться в размере, что является причиной заложенности носа

Сейчас можно начать местное лечение:
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания

У бабушки аллергия есть? Бронхиальная астма?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно смотреть очно, тем более с учётом возраста. Похоже, что есть искривление носовой перегородки. Также видна носовая раковина. Но цвет её достаточно светлый, но понять полип - это или субатрофичная слизистая насовой раковины возможно только на очном приеме. Если окажется всё же полипы, то в таком возрасте их удаляют под местной анестезией в основном, в стационаре
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, под местной анестезией это больно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Неприятно достаточно,но от боли не кричат, конечно. Пожилым людям также удаляют достаточно часто
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это полип
Полипы удаляют хирургическим путем

Вам нужно выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с ЛОР хирургом

Начните использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Это местный ГКС - сдерживает рост полипов

Полипы часто растут на фоне респираторной аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста если удалять полип ,то под местной анестезией в возрасте бабушки ?
Больно ли это будет ?

И еще : какую опасность представляет полип ,если его не удалить ? Может ли он сам «рассосаться» из носа после лечения назонексом?
Детский ЛОР, ЛОР
Сам он не рассосется
Опасности полип не представляет, но он обтурирует носовой ход, что приводит к нарушению носового дыхания

Удалить полипы из полости носа возможно под местной анестезий
Пациенты операцию переносят достаточно легко
Клиент
Маргарита Александровна, а подойдет , если перед очным посещением врача мы сделаем рентген,а не кт?
Детский ЛОР, ЛОР
При полипозном процессе нужно выполнять КТ пазух носа, рентген будет не информативен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Исходя из цвета образования, очень похоже на полип. Его удаляют хирургическим путем, гормоны в нос будут иметь слабый эффект. В горле лимфоидные фолликулы, вариант нормы.