Мочекаменная болезнь
Помогите!!! Погибает кот, а я не могу ему помочь. Диагноз: мочекаменная болезнь( струвиты) Хронический цистит( причина, не известна) Результаты узи: песок, слизь. На руках анализов, и узи нет. Лечение: доксизазин, амоксицилин. Стоп цистит, котэ ревин, лечебный корм. Это лечение, не помогает!!!! Стоп цистит, вызывает жуткую рвоту, от остального толку нет. Кот любит рыбу, сказали исключить. Но от этой диеты, толку нет. Состояние одинаковое, хоть с рыбой, хоть без неё. Облегчение если, и наступает, то не долго. Через 2 недели, всё опять плохо. Кот страдает. Мнения у всех врачей разные. Анкета кота: Марк-4 года, кастрат, низкий рост, вес 5, 500. Котик, не крупный, упитанный, но ожирения нет. Породы нет, был найден на улице котенком, в начале зимы. Пережил разные болячки, выжил после панлейкимии, чудом удалось можно сказать оживить, состояние было критичное. Кот, не на самовыгуле, плохо переносит обработки от паразитов. Питание: лечебный корм сухой, влажный корм холистик, где только рыба, или курица, и рыба. Ест только дорогой влажный корм, или Феликс, Вискас. Другое просто, не ест. Ещё ест, пюре для кошек, супы, разные печеньки, колбаски. Конечно же всё для котов. Характер, и привычки: очень добрый, ласковый, трусливый, активность в меру, или мало активный. Спит достаточно, ест часто, но мало. Нужна схема лечения, и консультация. Усыпление, не рассматриваю!!!!!!
Здравствуйте,
сколько жидкости в сутки ваш питомец выпивает?
На данный момент опишите подробнее, пожалуйста, что сейчас его беспокоит. он не может сходить длительно в туалет? болезненное мочеиспускание? Ходит часто малыми порциями?
В каких дозировках был выписан спазмолитик и антибиотик?
Алена Игоревна, Не может сходить в туалет, выходит по капле.
Испытавает боль.
Потом долго сидит возле лотка.
Видно, что позывы в туалет есть, а сходить, не может, выходят капли.
Таблетки сказали делить на 4 части, и давать 1/4, 2 раза в день.
Котэ ревин курсами, стоп цистит не даю, принимать его, это зря пытать кота, он вызывает жуткую рвоту.
Мнение врачей разные, кот говорит дело в рыбе, кто говорит, что кот таким родился, и что вы хотели, он у вас с улицы, другие говорят проблема в том, что кастрат.
Пьёт он по-разному, иногда прям хорошо, иногда очень мало.
Есть умная поилка, но он любит пить из одной посуды с собакой.
Подскажите, пожалуйста, вы сможете связаться с клиникой, чтобы они вам на почту или на какой-либо мессенджер могли сбросить результаты?
1. на его вес ему необходимо 220-280 миллилитров жидкости в сутки-это основа профилактики камнеобразования,также кристалообразования. если свою суточную норму он не выпивает, вы можете сухой корм разбавлять водой бульоном без специи и не первичным. можно добавлять в воду из под креветок. Берем стакан, добавляем несколько креветок промытых, заливаем водой, держим несколько часов, эту воду можно добавлять, просто очень ароматная, нужно стимулировать водопотребление.
2. Диета, к сожалению, должна быть строгой. только сухой корм уринари и вода. тут дело не в том, что проблема в рыбе, а в том, что сейчас нужно сделать диету, чтобы профилактировать образование новых конкрементов и кристаллов. потому что каждый корм имеет определённое количество Минералов, электролитов, поэтому тут важно соблюдать диету. если утверждают, что это струвиты, нужно следить за рН мочи, корм уринари направлен на стабилизацию рН. И чтобы этот показатель не сбивать нужна специальная диета.
3. Доксизазин продолжайте так же давать. Это и есть миорелаксант, спазмолитик. ношпа и Дротаверин оказывают слабый терапевтический эффект на животных при такой патологии.
4. Добавьте в терапию спазган (500 мг). 1/8 таблетки, 2 раз в день, строго после еды. 5-7 дней.
5. на данный момент я порекомендовала бы использовать седативный препарат, чтобы успокоить питомца. потому что боль, не способность полноценно опорожнить мочевой пузырь, это большой стресс для питомца. можно использовать диффузор феливей. Чтобы лишний раз не давать ему таблетки.
Кот эревин можно убрать.
Обязательно нужен анализ мочи, потому что нужно отслеживать рН, плотность и какой осадок. Сказать могут всё что угодно, важно в совокупности оценивать, что происходит с питомцем.
Алена Игоревна, К сожалению врач результаты, не выдаёт.
Сколько же его держать на этой диете?
Этот кошмар больше года продолжается.
Насчёт обильного питья, это мне говорили.
Можно подробную схему, что купить в аптеке, и как давать, и сколько?
И продолжительность?
Сколько раз в день, какие таблетки?
Сколько дней, или недель их принимать.
Уточню, очень плохая переносимость только Стоп цистит, и противопаразитные, остальное вроде хорошо идёт.
1. На этой диете Уринари он должен находиться минимум 5-6 недель, затем можно будет при хорошем состоянии переходить на другой корм. с учётом особенности, что у него в анамнезе были такие проблемы. Приход на другой корм только после сдачи анализов мочи, анализов крови клинический и биохимия. потому что после такой патологии могут быть повреждены почки. потребуется совершенно другая диета, ренал, с низким содержанием белка И фосфора. если всё будет хорошо, можно перейти на повседневный корм с пометкой Urinary care
2. Спазган 1/8 т 2 раза в день. 7 дней. После еды. Можете давать кусок таблетки сразу на корень языка, можно растолочь в порошок и дать с кормом, можно порошок развести с водой и выпоить, как вам будет удобно здесь абсолютно не принципиально. Это симптоматическая терапия, это противовоспалительное и обезболивающее. в обострениe этот препарат давать можно. Так же, как и доксизазин.
3. Доксизазин по 1/4 т 2 раза в день, общий курс может составлять от 10 до 21 дня. Это симптоматическое лечение, данный препарат давать длительно можно.
4. Касательно питьевого режима-это суточная норма на всю его жизнь. Это как профилактика.
5. Диффузор Феливей вы используете в течении месяца. Можно заменить на ошейник релакси вет.
6. Раз в 10-14 дней, первые 2 месяца, сдавать общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы контролировать плотность, осадок, наличие или отсутствие крови, лейкоцитов, рН
Вы как клиент-владелец пациента, имеете полное право получать результаты анализа на руки, потому что вы за них заплатили.
Алена Игоревна, Насчёт диеты, и питья поняла.
Таблетки от спазмов давать одновременно, и те, и другие?
2 препарата сразу?
А антибиотик какой, сколько, и как долго?
Спазган-это обезболивающее и противовоспалительное.
доксизазин это миорелаксант.
это 2 разных препарата, давать вы поможете С интервалом в 10-15 минут, то есть не за 1 прием.
Имперически антибиотик можно назначить.
Амоксициллин с клавулановой кислотой (кладакса, синулокс) 70 мг 2 раза в день, 10 дней.
Алена Игоревна, С эти таблетками, поняла.
А амоксицилин давать 1/4 таблетки?
2 раза в день.
Амоксициллин с клавулановой кислотой-70 миллиграмм. я специально написала дозировку, которая ему нужна, потому что фасовка препаратов бывает разной.
Если фасовка препарата 250 миллиграмм, тогда да 1/4 таблетки 2 раза в день.округлить в большую сторону можно.
Пожалуйста, обратите внимание, что при такой патологии обязательно нужно контролировать показатели анализов мочи. При кристаллообразовании важно учитывать рН мочи, это очень важный момент.
Вы можете в человеческой аптеке купить полоски для определения рН для домашнего использования и в течение дня, утром, днём и вечером в какой-то определённый контрольный день проводить замеры.
если рН будет выше 7, 5 в течении дня, необходимо будет Его снижать. препараты для снижения, для закисления мочи-это препараты на основе клюквы. можно использовать де маннозу с клюквой 0,5 грамм, по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 14 дней.
Алена Игоревна, Здравствуйте! Сегодня в больнице коту ставили катетер, одели памперс, но кот его снял.
Обязательно, ли одевать его снова?
Или можно так оставить?
Завтра с утра опять едем в больницу.
Памперс нужен для того, чтобы моча из катетера капала в него, и вы лужи по всему дому не видели.
Катетер с мочеприёмником подключённый или открытого типа?
Алена Игоревна, Кот не хочет в нем сидеть, в памперсе.
Лужи меня, не смущают.
Главное состояние, и комфорт кота.
Лужи вытру, диван пеленкой застелен.
Кат етар просто вшит, не знаю какой он.
Сказали, самой не чего не делать, завтра везти им, и они сами всё сделают.
Могу ли оставить кота без памперса?
И просто оставить всё как есть до утра, а утром опять в больницу.
Да, вы можете оставить кота без памперса. Из катетера подтекает что-то или на кончике катетера есть крышечка?
Какую терапию выписали?
Алена Игоревна, Насчёт крышки, не знаю.
Но памперс кот снял уже мокрый, и сам тоже мокрый.
Сказали поить хоть силой.
Оставили Доксизазин, Амоксицилин.
Спазган, что вы написали, сказали тоже давать можно.
Рыба сказали, тут не причём( все разное говорят)
Пугали в дальнейшем операцией.
Сказали записать кота к психологу, но тут я не знаю....
Проблемы в голове, и песок в мочевом, какая тут связь.
Был уже один такой врач, утверждал, что собака, не различает, где диван, а где пелёнка, к счастью вовремя поняла, что это полный бред, и проблему давно решили.
Насчёт кота, нужен ли психолог, не знаю.
Питание сказали оставить так же, больше воды, ну и лечение тоже.
Моё мнение, что Рыба здесь косвенно участвует.
потому что рацион получается не сбалансированным, в рыбе много фосфора, много других элементов и просто мог быть переизбыток. То есть Любой продукт Вне промышленного рациона, если вы используете смешанное питание, мог повлиять. И недостаточное потребление жидкости, как провоцирующий фактор образования кристаллов тоже есть. потому что мало жидкости, моча становится сконцентрированной, в моче быстро образуются кристаллы.
Если памперс был мокрый, значит, катетер открытого типа. обратите, пожалуйста, внимание, что катетер не более 2-3 дней можно держать.
Я тоже особого не вижу смысла записывать животное к зоопсихологу, если только проблема с мочеиспусканием не связаны с перенесённым стрессом. так как у кошек случается идиопатический цистит, вот он развивается на фоне сильного стресса.
В 1 очередь до того, как поставить идиопатический цистит, нужно профилактировать другие проблемы.
Алена Игоревна, Питание промышленное, но влажный корм холистик класса.
Рацион такой: сухой лечебный, влажный с полностью натуральным составом( тунец, курица, кальмар, и тд)
Или влажный Феликс, Вискас, но редко( кот сам решает когда)
Другое, не ест.
Корма влажные типа Роял Канин, Брит, и тд, не ест.
Плачет от голода, но не ест.
Ещё пюре, супы, и лакомства Монге, и подобное( где в составе профилактика)
С нормой воды, да эта проблема думаю есть, и все об этом говорят.
И тут полностью согласна.
Насчёт психолога, ну кот болеет больше года, от куда сильный стресс, не знаю.
Кота, не наказывают физически, ремонт, шум, и тд, этого нет.
Но он по характеру трусливый, ну и в силу наивности, и добродушности, некоторые моменты слишком воспринимает.
Пример: собаку закрыли в комнате, у кота началась истерика, попытки её спасать, и паника.
Не знаю могут ли такие мелочи, вызвать болезнь.
Да и приступы, не связанны с этими событиями.
Несколько дней назад, началось ухудшение, но вроде стресс не было.
А там кто знает, что для него мелочи, а что нет.
Стресс профилактика, как раз я и говорила про диффузор с кошачьими феромонами. для собаки он не опасен, а для кота обстановка более спокойной будет.
Алена Игоревна, Сегодня на приёме тоже врач говорил подобное, но сказал одеть ошейник успокаивающий.
Но прям на кота, лишний раз лучше, не наносить что-либо, из химического, и подобного.
А возле кота думаю можно держать подобные вещи.
Алена Игоревна, Ещё такой вопрос, пугают операцией.
Не знаю кого слушать, одни говорят, чем скорее тем лучше, другие что очень мучительное восстановление, и коты потом умирают.
Что операция, это самый крайний вариант, когда уже выбор жизнь, или смерть.
И нужно приложить все усилия, что бы этой процедуры избежать.
Кого слушать?
Ваше какое мнение?
Если, что глупости, и переживая на тему( из кота сделали кошку), это не про меня.
Меня пугают риски, осложнения, что коту будет больно.
Я стараюсь всегда своим пациентам объяснять, что у кота есть 3 права на катетеризацию. Если случаются обострения, которые требуют катетеризации- 3 раза, на 4 раз мы делаем операцию.
потому что каждый раз, когда мы делаем катетеризацию, мы увеличиваем риски развитие бактериального цистита.
Катетеризация -это определённая травматизация слизистой мочеиспускательного канала. и каждый раз, когда мы ставим катетер, можем вызвать Сужение мочеиспускательного канала после воспаления (гиперплазия, фиброз).
операция сложная достаточно, она кровавая, и всё зависит от того, какой врач её проводит. потому что если сделали некачествено, большие риски что стома зарастёт, тогда понадобится ещё 1 операция, чтобы расширять. Бывают случаи, когда сделано неправильно, сфинктеры повреждёны, тогда мы наблюдаем не контролируемое мочеиспускание и опять понадобится операция.
Я считаю, что сложность найти хорошего грамотного хирурга во всей этой ситуации.
Послеоперационный период сложный, болезненный, много швов.
Я стараюсь сделать всё возможное, операция это на крайний случай.
Алена Игоревна, Ну вот, и я всем говорю, что на усыпление, не согласна, и согласие не дам.
На операцию тоже, не согласна, буду согласна только если речь уже будет идти о жизни, и смерти.
Это уже самая крайняя мера.
Сейчас настаиваю на лечении, и мерах профилактики.
Но врачи, одни согласны со мной, другие как в фильме "резать к чёртовой матери", всё отрезал и нет проблем.
Принятый ответ
Я вам Рекомендую контролировать самостоятельно уровень рН в моче в течение дня. он может меняться, за день, но если в течение дня за 2-3 замера вы будете видеть рН выше семёрки, добавьтес де маннозу с клюквой, о которой говорила ранее. она снизит рН и тем сам снизит вероятность образования струных камней и кристаллов. А основа профилактики и лечения в таком случае-это много воды и сбалансированное питание.
Здравствуйте!
По результатам анализов какие отклонения помните?
Мочеиспускание на данный момент свободное или затруднённое?
Аппетит сохранён? Сколько жидкости потребляет кот?
Алексей, Здравствуйте!
В данный момент, сходить в туалет, не может, и больно ему.
Выходит по капле.
Аппетит сохранён, поведение в норме, не вялый.
Обычный кот, которому больно ходить в туалет.
Анализы на руки, не дают.
Сказали, только это струвиты.
По узи песок, и слизь.
Назначенное лечение, не помогает.
От диеты толку нет, состояние одинаковое, что с рыбой, что без.
Пьёт по-разному, иногда много, иногда мало.
Есть умная поилка, но он любит пить вместе с собакой, из одной посуды.
Если нарушено выведение мочи следует применить спазмолитик, если возможна рвота, то лучше в уколах, с этой целью подойдёт но-шпа (дротаверин) 0,4 мл внутримышечно (до 2-х раз в сутки), это расслабит мышечный слой мочевыделительных путей и облегчит выведение мочи. В случае закупорки мочевыделительных путей песком или конкрементов может понадобиться катетеризация.
При цистите и мочекаменной болезни важно потребление достаточного (обильного) количества воды, но при нарушении мочеоттока (закупорке) это может представлять опасность.
Алексей, Таблетки для людей рвоты, не вызывают.
Какие именно таблетки купить в аптеке?
И сколько, и как давать?
Можно подробнее?
Как дальше его лечить, и чем кормить?
Может в аптеке, ещё что-то нужно купить?
О последствиях закупорки, была давно предупреждена.
Вам доступна только медицинская аптека или в ветеринарной тоже можете приобрести?
Алексей, И та, и другая.
Но коту плохо прямо сейчас, может сегодня что-то купить в человеческой.
А завтра купить, или заказать в вет аптеке.
Уколите ношпу она должна снять спазм и облегчить мочеотток. Это первое что нужно наладить. Когда восстановится мочеотток нужно будет увеличить потребление воды, чтоб способствовать расстворению струвитов и их выведению, временно перейти на корм линейки Уринари, чтоб также способствовать рассмотрению конкрементов. Антибиотик подойдёт кладакса или синулокс 40/10 по 1,5 таблетки 2 раза в день в течении недели.
Основа лечения (когда нет закупорки) это диета и обильное питьё, чтоб способствовать растворению и профилактике образования струвитов, антибиотикотерапия чтоб бороться с воспалительным и бактериальным процессами и спазмолитик для снятия болевого симптома и спазма.
Алексей, Корм лечебный едим, и сейчас.
Насчёт питья, уже знаю.
Уколы делать, не кому.
Только таблетки могу дать.
Какие таблетки сейчас купить, и как давать?
Профилактика, лечебный корм, и вода, это поняла.
В обострение какие таблетки, как, и сколько?
Я так поняла давать от спазмов, и антибиотик, и всё.
Если нет возможности сделать укол, можно применить спазмалгон (спазган) в таблетках 1/8 часть 2 раза в день + Доксизазин по 1/4 т 2 раза в день
Да, диета, достаточное потребление воды, антибиотик и спазмолитик это основа лечения. Дополнительно могут применяться растительные препараты, оказывающие мочегонное, противовоспалительное и другие действия (они оказывают комплексное действие).
Алексей,
Схему лечения поняла, какие таблетки, и сколько давать тоже.
А какие растительные препараты?
Названия, и как давать?
В обострение нельзя?
Суспензия стоп цистит био, суспензия кот эрвин. Это растительные препараты, которые оказывают комплексное действие. Их можно применять в схеме лечения. Используются 2 раза в день в течении 10-14 дней (применять один препарат).
Нельзя только в случае острой задержки мочи (закупорке) так как оказывают мочегонный эффект. Если мочеотделение нормальное, то даже в период обострения применять можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как состояние Вашего питомца?