Консультация лора /

Аденотомия — вопрос №2368665

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться.

Сыну (4г) проводили аденотомию, дочке(3г) аденотомия+миринготомия.
До удаления беспокоил длительный кашель по 2-3мес и насморк .( назонекс длительно(2,5мес) не помогал. Пока антибиотик не пропьем -кашель от постназального затека не проходил.

Сегодня 4-й день после операции. Уже как 3 дня У дочки кашель по ночам(несильный),храп, кашель после сна. У сына немного храп,гнусавость(хотя нос дышит), кашель после пробуждения(иногда с мокротой).
Когда общались с доктором,он об этом предупреждал,но тк к нему только во вторник ,а я беспокоюсь-пишу сюда🙏
Штатно ли все проходит?

Нам в день операции ,за 30 мин,сделали укол цефтриаксона.
Сделали укол его же ,на след день.
Домой выписали антибиотик Зиннат 2р в день, и в нос Полидекса с фенилэфрином до вторника.

Когда мы «боролись» с аденоидами в течении года , когда были отиты, антибиотик ,мне казалось быстрее помогал и кашель быстрее проходил…а тут кашляют…
Скажите пожалуйста зря ли я беспокоюсь, штатно ли все идет? Когда можно оценивать динамику после аденотомии ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Ларинготрахеит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп сейчас у детей?

Кашель сухой или с мокротой? Педиатр смотрел детей, слушал легкие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храп несильный,больше сап. У дочки нос дышит прекрасно, у сына гнусавость есть ,но говорит дышать легко, ну я прошу подышать чисто носом-понимаю что дыхание не затруднено.
К педиатру завтра (но честно я записалась просто так ), потому что нет критичных беспокойст по кашлю( этот кашель я слышу на протяжении года, и когда мы ходили к педиатру-всегда все было чисто, говорила что кашель не по ее части).
Вчера сыну вечером хотела закапать сосудосуживающие , прям слышно было что в носу отек, но брызнула только назначенную полидексу ( видно из-за дексаметазона в составе) сын стал поменьше гнусавить . Но соплей нет ни у кого, У дочки по носу таких вопросов нет.

Клиент
Анна Юрьевна, кашель первые 2 дня был лающий, доктор сказал что это нормально после интубации . Сейчас у дочки сухой (опять повторюсь, такой кашель как и на протяжении года, у сына- немного влажный (непродуктивный наверное лучше сказать ),но и мокрота пару раз отходила (не знаю мокрота или слизь с носа)
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы у детей идентичны таковым до операции - поводов переживать и беспокоиться нет у вас

Рекомендации врача продолжайте в полном обьеме. Обязательно посетите педиатра и лор-врача в динамике для осмотра

Сдайте общий анализ крови детям через 7-10 дней после операции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое !обязательно сдадим!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребенок же получает уже антибиотики. Потому бактериальной значимы момент они перекрывают. После операции возникает отек слизистой поэтому первую неделю нос может не очень дышать. Окончательно улучшение обычно возникает через месяц после операции. Иногда добавляется ещё снова Назонекс, когда заживёт раневая поверхность. Возможно,на следующем приеме Вам его и добавят.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в течение недели могут быть такие симптомы.
Закапайте сосудосуживающие, затем протаргол 2% по 2кап*2р.д. 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Для 4 дня после операции вполне допустимая картина. Лечение вам назначено адекватное, продолжайте его в полном объеме. Отек может сохраняться до 7-10 дней. В послеоперационном месте образуется налет фибрина, он тоже может давать заложенность, проходит также через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть в послеоперационном периоде, страшного в этом ничего

Продолжайте рекомендации врача

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.
За микроклиматом следим✅
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Поводов для переживаний у вас нет. Через неделю сдайте анализ оак+срб для динамики и посетите лор врача. Строго соблюдайте рекомендации.
Динамически наблюдайте ребёнка.
При заложенности можно использовать солевые растворы типа аквамарис
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое