Боль и болячки на языке и губе
Добрый день! Второй день не проходят болячки на губе, думала что как всегда покусала (есть такая привычка), но сейчас второй день сопровождается несвойственной болью и не покрывается губной корочкой как обычно. Плюс к этом очень болит кончик языка, думала, что обожгла, но также не проходит и есть что-то похожее на волдырики. Плюс второй день температура 38,5 В доме есть ребёнок 11 месяцев, недавно переболел фарингитом с температурой. Как бы опять не заболел. Что делать для защиты и как мне облегчить боль?
Здравствуйте приложите пожалуйста фото
Вита Григорьевна, приложила
Очень похоже на вирус герпеса. Рекомендую полоскание ротовой полости раствором- Мрамистин 3-4 раза в день, для лечения герпеса применяется таблетки, мази на основе ацикловира.
Вита Григорьевна, через какое время может полегчать? Сегодня дважды мазала губу ауикловиром. Я не из чудесных и понимаю, что не секундное дело, примерно
Нужно еще таблетки пить, улучшения обычно наступает через 3-5 дней
Вита Григорьевна, поняла, я позавчера была с температурой, начала пить ингавирин, не надо его? А можно подсказать таблетки с пцикловиром? Холисалом не поможет мазать?
Ингаверин при герпесе не рекомендуется, я бы советовала сначала сдать анализы на вирус простого герпеса 1,2 типа кровь методом ИФА , или методом ПЦР при подтверждении данной инфекции можно применять Ацекловир в таблетках в течение 5 дней.
Вита Григорьевна, подскажите, если не целовать ребёнка, воздушно капельным не передается? Как обезопасить малышку, если я с ней одна 24/7 практически
Принятый ответ
Передается. Если вы кормите грудью вы передаете защитные антитела, ребёнка не целуйте .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на герпес. Рекомендую местно ацикловир гель 2 раза в день 7 дней и полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, благодарю
Елена Вячеславовна, подскажите, если не целовать ребёнка, воздушно капельным не передается? Как обезопасить малышку, если я с ней одна 24/7 практически
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую на ранку наносить спрей Мирамистин и на губу и на язык - это антисептик широкого спектра действия на водной основе. На герпетическое высыпание - мазь Мирамистин. Ребёнка сейчас не целуйте, соску, игрушки, посуду детские не облизывайте, рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки, обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной, противомикробной, противогрибковой активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Очень похоже на герпетические высыпания. Сейчас можно подсушить высыпания каламином или мирамистином, можно наносить местно виферон гель прямо на места высыпаний 3-5 раз в день. Можно начать курсом валтрекс 500 мг 2 раза/сутки курсом 5-7 дней. Врач на месте вполне может скорректировать курс в дальнейшем. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.