Консультация маммолога /

Пришло молоко — вопрос №2368754

Здравствуйте! Родила 15 августа, роды вторые, все прошло хорошо. Сегодня в ночь резко начало трясти, озноб, потом в грудь пошли приливы и грудь стала реагировать покалыванием и ознобом на холод и тепло. Утром оказалось пришло молоко, сцедиваюсь, но состояние такое же грудь также на все реагирует… врачи говорят так реагирует на молоко, я переживаю. Говорят сутки норма так. Температуры нет, анализы норм. Скажите такая реакция может быть на молоко?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть ли краснота на груди?
Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет красноты, 36.6

Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда все хорошо
Это гормональные изменения
Прикладывайте малыша по требованию и все наладится
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное. Так грудь щупаю, болезненных ощущений нет. Но с первым петанком так не было, но это был 2011 год. Скажите прикладывать сразу к двум грудям, и нужно ли потом сцеживать их?
Онколог, Терапевт, Маммолог
К двум
Не сцеживать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, может.
Очень часто в послеродовых отделениях это наблюдаю. Это физиологическая гиперлактация раннего послеродового периода.
Кормите по требованию без сцеживания, так лактация быстро придет в зрелый вид. При температуре - ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а прикладывать сразу к двум или по очереди?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, попеременно. Если прикладывать к обеим, ребенок не получит задней фракции молока. Отсюда низкий набор веса, сниженная лактация и лактазная недостаточность
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо! Скажите, а вторую которой не кормила надо сцеживать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни в коем случае. Не сцеживаем вообще
Клиент
Наталья Александровна, не сцеживаоась по вашему совету, ночью обе груди колом стали,!!! Все в камнях, ели размяла!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете еще больше усугубить свое состояние. Камни это железистые доли с отеком. От отека - лиотон или долгит. От гиперлактации можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.
Клиент
Наталья Александровна, ребенок требует каждые 4 часа, а грудь каменная становится через 2-3 болит ужасно, как не сцеживать? И ребенок съедает только одну грудь… вторая если не трогать за 8 часов следующего кормления станет каменной. Сегодня ночью опять проснулась от озноба и покалывания груди. Температуры нет, как же быть подскажите?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Блок-кормления, как писала выше. Подцедитесь, если невыносимо. Но пару ложек, до облегчения и не ту грудь, которой кормили. Противоположную после кормления или обе вне кормлений по 2 ложки. И не мять
Клиент
Наталья Александровна, почему так происходит? Может тогда лучше перестать кормить? И если делать блок не дотяну я до мастита или лактостаза?
Спасибо за ответы вам!!!!
Клиент
Наталья Александровна, и еще она одной грудью не наедается, как быть в таком случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не дотянете.
Еще можете ограничить кормления с 4 до 7 утра, и в это время сцеживать совсем нельзя. Любая стимуляция в предутренние часы ведет к еще большему повышению пролактина.
Это индивидуальная особенность - гиперлактация. Не нужно заканчивать ГВ, потерпите немного, скоро станет легче
Клиент
Наталья Александровна, скажите , если она не наедается одной, а кушает две как быть в такой ситуации?
Я вас правильно поняла кормлю одной, другая если болит сцеживаю максимум 2 ложки. Через 3-4 часа кормлю другой и так каждый раз, с 4-7 утра стараюсь не кормить, если болят так же с обеим максимум 2 ложки сцеживаю, все верно!
Извините за назойливость просто очень переживаю, спасибо вам большое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
То есть она полностью опорожняет одну железу в одно кормление? И вы даете вторую?
Клиент
Наталья Александровна, нет, мне кажется, что она не наедается одной, в одно 20 мл, и хотела сегодня начать давать вторую, но думаю что это чисто мое предложение и так делать не буду!’
Скажите выше в смс я расписалась как делать, все правильно я написала?
И я так понимаю сколько она стъедает столько грудь и выделяет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно перекидывать в одно кормление ребенка с груди на грудь. Заднее молоко она не высосет, получит две порции переднего. Низкая прибавка в весе, лактазная недостаточность, колики, снижение лактации. Одна грудь - одно кормление. Если ребенок полностью опорожнил одну, можете предложить вторую.
Я предлагаю блок-кормления. Все кормления за 3 часа одной грудью. Так ребенок точно достанет до заднего молока. Если одно кормление за 3 часа, то кормить вы будете как раз попеременно.
Сцеживать при огромной необходимости пару ложек противоположную от кормления железу или обе между кормлений, если ребенок не голоден. Каждый день сцеживаний должно становиться все меньше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за терпение моей назойливости)
Хорошего вам дня!
Вы не против если я вам напишу если появляться вопросы?
Хорошего дня!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это абсолютно нормальная реакция, это становление лактации
Ничего иного, кроме частого прикладывания малыша не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Скажите кормите переменно, и той которой не кормила надо сцеживать?
Онколог, Маммолог
сцеживать не нужно
кормите попеременно
Клиент
Владислав, ребенок требует каждые 4 часа, а грудь каменная становится через 2-3 болит ужасно, как не сцеживать? И ребенок съедает только одну грудь… вторая если не трогать за 8 часов следующего кормления станет каменной. Сегодня ночью опять проснулась от озноба и покалывания груди. Температуры нет, как же быть подскажите?
Онколог, Маммолог
Попробуйте Окситоцин по 2-3 капли под язык два раза в день 3 дня - это поможет сокращению протоков
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это состояние гиперлактации нормальная физиологическая реакция. Сейчас нужно прикладывать ребёнка к груди по требованию что бы привести лактацию в зрелый вид. Старайтесь не сцеживать что бы не создавать отек тканей.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, ребенок требует каждые 4 часа, а грудь каменная становится через 2-3 болит ужасно, как не сцеживать? И ребенок съедает только одну грудь… вторая если не трогать за 8 часов следующего кормления станет каменной. Сегодня ночью опять проснулась от озноба и покалывания груди. Температуры нет, как же быть подскажите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Грудь можно подсцедить до облегчения но не сцеживать на сухо.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас гиперлактация. Наберитесь терпения, лактация обязательно установится, обычно на это необходимо пару месяцев! Сейчас необходимо убрать сцеживание! Обязательно продолжайте кормить ребенка!