Консультация травматолога /

Компресионный перелом 2-х позвонков — вопрос №2368781

Добрый день! Компрессионный перелом 2-х позвонков. Возможно ли лечение без операции? Рентген прилагается. Что делать в таких ситуациях?

Возраст: 53

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, ХСН

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Когда была травма?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Долгая история и неизвестно когда. В кратце: в январе сломал 2 ребра, травматолог делал рентген и выписал лечение. Рёбра зажили, вышел на улицу в начале марта, встал на лёд и снова упал, но рёбра остались целые, разбил голову и очень сильно ударился. С этого боли и начались..... У меня остеохондроз, поэтому невролог лечила его. В конце мая вроде стало полегче.... В июне поднял собаку и произошёл хруст в спите: упал в ветклинике,плохо стало.... Адские боли, поход к врачам, МРТ и прочее и никто не мог поставить диагноз-лечили, как от остеохондроза. Вчера повезло с доктором ,которая открыла впервые диск МРТ и срочно направила на рентген. И вот вердикт..... Как то так

Ортопед, Травматолог
Ну, в таких ситуация нужно делать КТ и смотреть, срослись переломы или нет?

Если срослись, то дальше носить грудо-поясничный корсет 3 мес, делать физио, ЛФК, бассейн, применять местное лечение мазями.
В корсете должно быть легче сразу.
Если не срослись, то нужно смотреть насколько не срослись и лежать - ждать пока срастутся.

Абсолютных показаний к операции нет.
Но если после ношения корсета и реабилитации сильные боли останутся, то придётся оперировать.

Надеюсь, Вы понимаете, что тяжелее рюмки водки Вам ничего поднимать нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, здесь вопрос в переломе позвонков в позвоночнике? Т. е. Рёбра не болят. На МРТ в 9 и 12 позвонках виден очень сильный отёк, а ренген подтвердил перелом. Вот и как с этим работать?
Ортопед, Травматолог
Понятно, что вопрос в переломах позвонков.
Рентген их увидел и МРТ увидело.

Но давность не известна, срослись или нет - то же неизвестно.
Сращение позвонков после перелома можно увидеть только на КТ.
Форма их не меняется. Они внутри срастаются. Рентген не видит.

Зная срослись позвонки или нет, дают соответствующие рекомендации.
Я их выше написал. Корсет то же для позвонков, а не для рёбер. Я рёбра, вообще, не рассматриваю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Компрессия тела позвонка более 50 % -это показание к операции.
Вам необходимо обратиться к вертебрологу.
Если вертебролог не найдет показаний к операции, то рекомендуют :
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, консервативное лечение может быть проведено со стабильными повреждениями;
их критериями считают следующие:
- менее 50% потери вентральной высоты тела;
- кифотическая деформация менее 20°;
- отсутствие признаков повреждения заднего остеолигаментозного комплекса.

По описанию, в вашем случае можно лечиться без операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Для полной картины необходимо выполнить КТ позвоночника

?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели

?Холод к месту травмы первые 3 дня

?Исключить сидение на стуле 3 месяца

?Кушать стоя или полулежа

?Сейчас надо снизить боль

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

?Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней

?Применять корсет для передвижения