Консультация терапевта /

Совмещение препаратов — вопрос №2368825

Здравствуйте, у меня очень большой вес и пару лет уже болят колени, делаю блокаду коленей на три месяца отпускает но не до конца, потом опять блокада. Кушаю очень мало но вес прет как на дрожжах. И очень плохой сон, уже несколько лет засыпаю и каждые 40 минут как по будильнику просыпаюсь, и так всю ночь, почему то нет глубокого сна. Обратился к психотерапевту из за сна и стресса от всех своих болячек. Он прописал пить АД Сертралин и атаракс, сертралин ещё пью , а атаракс пропил полтора месяца и бросил. В данный момент сонливость очень сильная, могу отключится сидя, но как просыпался каждые срок минут так и просыпаюсь. Вчера был у психотерапевта прописала ещё пить тиоридазин для сна. И ещё месяца полтора назад отекли ноги до колен и теперь постоянно отек как будто кожа лопнет на ступнях сверху, сделал не большую ранку теперь не заживает из за жидкости выходящей из ранки, вот хочу пропить троксерутин таблетки и мазать гелем. Подскажите что делать и как избавится от отёков в коленях и ногах??? И ещё в данный момент пью конкор, кораксан,сертралин, индапамид(но от него толку нет) и ещё хочу пропить тиоридазин для сна и троксерутин табл и гель от отеков. Совместимы ли всё эти препараты или может поменять какой надо из них? Заранее благодарен!

Возраст: 47

Хронические болезни: Болят всё кости, давление, сонливость. Слабость.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите фото ног.
Сердце обследовали когда-нибудь?
Анализы есть свежие на руках?
Давление не повышается на фоне приема гипотензивных?
Мочитесь нормально?
Клиент
Анастасия Александровна, сердце делал УЗИ год назад серьёзного ничего вроде не было, анализы пойду делать скоро,(можно при приёме моих препаратов сдавать кровь на анализы? Бросить их резко не мог), давление обычно плавает не много от 130/90, 140/80, бывает и скакнуть может 160/100 160/90. Возможны оттенки от антидеприсантов?мочусь вроде нормально, частовато правда, ещё буквально пару дней назад внизу моего свисавшего живота под пупком появилось не большая площадь 10/10 см стала твердеть кожа с жиром, и теперь на давив в том участке появляются ямки как от отёка, пластилиновый жир вроде такого, что это за ерунда и как лечить?

Терапевт, Функциональный диагност
Отеки у Вас могут быть на фоне сердечной недостаточности, на фоне метаболического синдрома.
То, что Вы описываете на животе - это тоже отек. Если они такие масштабные, нужно рассмотреть вариант госпитализации.
Такие отеки на антидепрессантах маловероятны, нужно обследоваться:
1. ОАК
2. Б/х - билирубин, алат, асат, липидный профиль, глюкоза, общий белок, электролиты крови, креатинин, мочевина
3. ОАМ
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ брюшной полости и почек
6. УЗИ сосудов нижних конечностей
7. Гормоны щитовидной железы

На данном этапе индапамид отмените, замените на
Диувер 10 мг утром натощак, ежедневно, с возможной коррекцией дозы
Спиронолактон 50 мг утром и 25 мг в обед, ежедневно.
Контроль диуреза:
Записываете ежедневно сколько выпили жидкости и выделили мочи.

Все препараты друг с другом совместимы, продолжайте принимать
Клиент
Анастасия Александровна, завтра куплю ваши препараты, троксерутин и мазь мне так же пропить или они мне не помогут? А не могут ноги отеч от коленных суставов, они тут меня болят сильно, кстати я кода делал блокаду коленей дипроспвном, отёки с в низу ног уходили совсем, не много оставалось только между щиколотки и коленями.ИИ ториадазин с какой дозировки можно начинать взрослому человеку ?
Терапевт, Функциональный диагност
Троксерутин можно, лишним не будет.
Суставы тоже могут давать отек, но у Вас он распространяется на стопы и живот, это точно не сустав.
По поводу тилридазина, препарат относится к группе нейролептиков и назначается индивидуально психотерапевтом или неврологом. Нужно принимать в той дозе, которую назначит врач
Клиент
Анастасия Александровна, у меня внизу живота появилось когда я неделю спал с ногами к верху, вычитал что отёки уходят так, потом под пупком начало всё чесаться и появилось пластилиновая масса с отвердением жира. Всё это в течении два три дня, вроде больше не растёт это на животе.
Терапевт, Функциональный диагност
Это уплотнение- отек. Его нужно выводить мочегонными. Желательно это делать в условиях стационара, так как можно отслеживать динамику
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, сегодня сделал ЭКГ и УЗИ сердца, завтра возможно будут готовы анализы, сразу скину, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
В целом результаты неплохие, есть расширение полостей сердца, но фракция выброса достаточная, это главное. Сейчас главная задача - вывести жидкость.
Вы начали лечение? Как самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, выложил результаты анализов, сое и с реактивный белок очень высокие, мочевая тоже высокая, ну и ещё параметры не очень хорошие есть, посмотрите что можно сделать и как лечить? Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение СРБ, СОЭ скорее всего связано с суставным синдромом. Воспалительных изменений по данным ОАК нет.
Мочевая кислота повышена, риск развития подагры и мочекаменной болезни, рекомендую принимать низкопуриновую диету(ограничение мясной пищи, колбас, ветчин) и начать принимать милурит 300 мг 1 раз в день, 2 месяца, после контроль уровень мочевой кислоты.

Повышение триглицеридов и АЛТ может наблюдаться при жировом гепатозе печени. Для выявления возможных проблем, пройдите узи брюшной полости.
Начните принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин на границе нормы. Нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Анастасия Александровна, да есть жировой гепатоз, и в желчном сказал врач много мелких камешков. И подскажите пожалуйста всё лекарства что я писал совместимы с вашими чтотвы посоветовали?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все совместимо.
Клиент
Анастасия Александровна, а какие лекарства можно пить вместе, а то уже 10 напоминалок плюс ещё десть прибавится, и так только выпил уже опять звенит другое пить надо))) я сейчас пью конкор, кораксан,, АД Сертралин, троксерутин, сомнол нейролептик, и ваши лекарства, их можно по группам как то разбить что бы допустим сразу две -три таблетки совместимые выпить и что бы лекарство одно не портило другое!?) Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Конкор и кораксан и троксерутин можно вместе.
Сертралин тоже в утренник часы, примерно через час после приема вышеуказанных препаратов.
Сомнол на ночь.
Гептрал утром и в обед (можно сочетать с Конкором и кораксаном и троксерутином)
Омега 3 во время приема пищи 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, то есть гептрал , Конкор , кораксан и троксерутин , можно выпить 4 таблетки сразу за один приём? Спасибо вам за ответы будем пить лекарства, но думал ещё к терапевту на приём сходить или пока не пропью не стоит!?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно за один прием.
Сходите, очный осмотр всегда лучше дистанционного
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо вам за ответы и всех благ. С ув
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо!
Извините, я забыла Вам дописать еще, что мочегонные диувер и спиронолактон принимаются за 30 минут до еды
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, отеки нижних конечностей могут быть из-за сердечной недостаточности или на фоне атеросклероза сосудов нижних конечностей.
Поэтому не рекомендую без точного диагноза принимать медикаменты.
Рекомендую пройти УЗИ сердца и УЗИ сосудов нижних конечностей .+ Кровь на уровень ферритина и Вит Д ( так как слабост ,сонливость может быть из за их дефицита)
На данный момент если позволяет артериальное давление можете начать прием таб торасемид по утрам чтобы "разгрузить" сердце и вывести лишнюю жидкость.
Клиент
Алена Игоревна, давление обычно плавает не много от 130/90, 140/80, бывает и скакнуть может 160/100 160/90. Возможны оттенки от антидеприсантов?мочусь вроде нормально, частовато правда, ещё буквально пару дней назад внизу моего свисавшего живота под пупком появилось не большая площадь 10/10 см стала твердеть кожа с жиром, и теперь на давив в том участке появляются ямки как от отёка, пластилиновый жир вроде такого, что это за ерунда и как лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это называется анасарка по поводу живота . Вам по хорошему надо в стационар госпитализироваться в отделение кардиологии. Нужно чтобы Ваш участковый терапевт дал Вам направление на госпитализацию . Я говорю это как врач приемного отделения. Это признаки сердечной недостаточности
Клиент
Алена Игоревна, сделал УЗИ и ЭКГ посмотрите пожалуйста. Завтра возможно будут готовы анализы. Сразу скину
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ и ЭКГ все довольно неплохо.есть только дилятация правого желудочка и предсердий, надо разбираться почему они расширились . Но тромбов и жидкости в перикарде нет, что очень хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, выложил результаты анализов, сое и с реактивный белок очень высокие, мочевая тоже высокая, ну и ещё параметры не очень хорошие есть, посмотрите что можно сделать и как лечить? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение СОЭ, мочевой кислоты и Срб взаимосвязано . Главная задача снижать мочевую кислоту и нормализуются показатели и также выводить жидкость из организма .