Консультация детского невролога /

Страхи, которые надолго закрепляются, слезы, истерики — вопрос №2369038

Здравствуйте! Помогите разобраться, что происходит. Дочь 3 года, один раз было тяжело покакать, кал был плотный (после свечки Цефекон), ей было больно, и она настолько испугалась этой боли, что теперь каждый раз, когда она хочет какать, начинается истерика, слёзы, крик "не хочу какать!", она сдерживает дефекацию, может день, два, три не какать! При этом часто плачет, видно что ей хочется какать. Никакие уговоры просто сесть и подуться она не слушает. Всей семьей ее успокаиваем, уговариваем, что какать не больно. Бесполезно. В итоге, она какает только тогда, когда уже не может совсем терпеть. Как только покакала, успокаивается, и сразу начинает разумно всем рассказывать , что какать совсем не больно, зря я плакала. Но на следующий раз все повторяется снова! Напоминаем ей, что было не больно, просто подуйся, она никого не слушает, и снова рыдает. Ребенок мучается, вся семья в стрессе, мы ничем не можем ей помочь. Девочка очень разумная, хорошая речь для ее возраста, доброжелательная, веселая, ласковая. Но она какая-то гиперчувствительная. Чувствует боль там, где другим не больно, плаксивая, нервная. У нее может резко поменяться настроение. Особенно, если она устала и хочет спать. Где-то с полугода у нее начались сильные истерики по вечерам, когда укладывали спать. Она могла заснуть, а затем резко проснуться и кричать, плакать. Не могли ее подолгу успокоить, час-полтора. Было ощущение, что она в полусне, и никого не узнает и не слышит. Всей семьей приходили ее успокаивать. Потом она будто внезапно кого-то узнавала, и успокаивалась, засыпала до утра. Помогите, подскажите, что с ней? Чем мы можем ей помочь?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Первое, что можно сделать - создать позитивную атмосферу во время сидения на горшке (игры, книги), заманивать интересными новыми книгами, так как ребенок уже отлично все понимает и разговаривает, можно купить книги про горшок с ее любимыми героями или темой, которая особо интересна. В течение дня так же играть в сюжетно-ролевые игры с темой горшка.

Обязательно нужно показывать, что вы понимаете ее чувства, чтобы она могла выразить свои страхи и заботы, найти успокоение в вас.

Если же такие шаги не помогает, то следует рассмотреть возможность очной консультации с детским психологом для работы с эмоциональной частью проблемы.

Проявите терпение ?? обязательно хвалите и поощряйте дочь за каждый поход в туалет
Невролог
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Тенотен детский 1т 2 р в день 1 мес
Прочтите книгу Т А Стецкой / детские истерики

Невролог
Здравствуйте. Возможно нужно обратиться к детскому психологу. Также нужно не заострять на этом внимание. Со временем думаю все наладится и ребёнок забудет про это. Попробуйте высаживать не на горшок а на унитаз допустим, попробуйте сменить место.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка сформировались психологические запоры( когда ребенок какает нерегулярно в связи со сдерживанием позыва на дефекацию) и невротизация на этом фоне (эмоционально бурные реакции, плаксивость), в первую очередь хочется вас поддержать и сказать, что этот этап у вас обязательно пройдет! Сейчас нужно чтоб у ребенка был регулярный стул, чтоб она несколько раз покакав каловыми массами "мягкой консистенции" поняла, что это не больно, тогда страх пройдет быстрее, с учетом возраста можно пойти к психологу, но как правило посещение психолога до 5 лет менее эффективно. Сейчас можете найти серию мультик про пингвиненка пророро, рекомендую его всем родителям, у которых есть проблема с психологическими запорами. https://www.youtube.com/watch?v=z6HXAJ-bcjA
Что касаемо нормализации стула и того, чтоб его стало сложнее сдерживать рекомендую к приему сироп лактулозы (дюфалак) в возрастной дозировке, он не будет давать скрепляться калу даже при сдерживании позывов ребенком и стул станет регулярным. Для снижения нервной возбудимости ребенка и успокоения рекомендую пропить пастилки Зайчонок по 1 паст 2 раза в день1 мес, если вы аллергики, то тенотен детский по 1/2 таб 3 раза в день рассасывать или сгрызть- 1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малышки проявления перенесенной стрессовой ситуации на фоне болевых ощущений после дефекации. Нужно время для того, чтобы малышка расслабилась, успокоилась и снова стала ходить в туалет без страха, как и ранее. Для нормализации эмоционального фона, кроме слов поддержки, показано назначение легких препаратов, которые помогут быстрее справиться со сложившейся ситуацией.
Начните давать магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой, во время еды).
И эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть). Допаивайте ребенка водой в течение дня, в рационе должны присутствовать супы, овощи и фрукты, чтобы не было склонности к запорам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо кала по возможности проконсультируйтесь с гастроэнтерологом в таких случаях обычно назначают на длительное время слабительное, можно попробовать занятия с психологом. Касаемо истерик такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу, чтобы исключил трещины анального отверстия. Возможно, боль при дефекации повторялась из-за трещины и закрепилась такая психологическая реакция.
Плюс надо искать причины повышенной нервной возбудимости, которая с раннего детства . Возможно, была гипоксия при беременности или в родах. Выполните уздг бца, осмотр глазного дна у офтальмолога. Сдайте кровь на витамин Д3, фолиевую кислоту, ферритин, железо, Т3, Т4, ТТГ, АТ к лямблиям, токсокарам, аскаридам.
Сейчас можно ленкие успокоительные, например, тенотен. Теплые хвойные ванны , чередуя с ваннами с магниевой солью. на ночь.