Консультация педиатра /

Почему Температура вернулась — вопрос №1982696

Здравствуйте!Малышу 8 месяцев поднялась температура 39.2, сбывалась нурофеном и свечами цефекон ,через 4 часа ,на следующий день хватало нурофена,начал не много прикашливать,на 3 день уже температуры не было ,мы пошли к врачу,врач сказала красное горло из-за этого кашель, назначила виферон 3 раза в день ,сумамед 1 раз в день, фенистил 3 раза в день ,Лизобакт и дышать пульмикорт,хотя кашля как такового прям не было лёгкие чистые ,вчера начали лечение, сегодня опять температура 38° и начал чаще кашлять.Очень беспокойно стал,истерики прям,очень плохо спал ,во сне здрагивал и прям плакал и так всю ночь. Подскажите все ли правильно мы даём и почему могла вернуться температура.Еще у него лезут клыки.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Вы кровь сдавали? Тест на грипп/ковид?

Антибиотики показаны при бактериальной инфекции, при вирусных они не требуются и не работают.
При вирусе температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом.
Лизобакт нельзя, спреи в горло до 3 лет не используем, рефлекторно провоцируют ларингоспазм
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет ни какие анализы не сдавали,сразу выписали нам лечение

Педиатр
Обязательно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ необходимо понимать какая инфекция у ребенка , от этого будет зависит дальнейшее лечение .
Осмотр педиатра и ЛОР-врача, чтобы исключить отит (у малышей это частое явление)

Сейчас продолжить симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье, если на ГВ, то чаще прикладывать к груди
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором. Пр сильной залолженности использовать назол беби или Називин, не более 5 дней
-каши кашель с осиплостью, то ингаляции с Пульмикортом оставить. Если не часто и сухой, то в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2,мл и сразу после вибрационный массаж грудной клетки
-ежедневно не забывайте про витамин Д до 12.00 по 2 кап
Педиатр
Здравствуйте,здесь обязательно нужен очный осмотр педиатра и сдать анализы ОАК и Оам, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, лизобакт нельзя до 3 лет,может вызвать ларингоспазм,Пульмикорт назначается при осиплости голоса и лающем кашле, антибиотик назначается после ОАК ,если кровь бактериальная,Виферон не доказано, что работает, можете его убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Елена . Давайте разберёмся вместе . Перед тем , как давать этот ворох лекарств . Перед тем как начать принимать антибиотики, нужно сдать кровь , посмотреть есть ли бактериальная инфекция . Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа . От кашля инголяции хорошо , носик писывать отлично , противовирусные не эффективны . Температура могла подняться вновь и на прорезывания клыков и на присоедините бактериальной флоры , может отит начался из за насморка , нужно ушки посмотреть . Вариаций много .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте,у нас один врач ,мы к ней и пошли ,я сама удивилась ,что анализы не назначили,ну сказала красное горло ,нужен антибиотик ,а насморка у него не было,сегодня не много ,как будто водичка
Педиатр
Сдайте сами кровь и мочу общую ,анализ делается один день прикрепите сюда , посмотрим .