Падает сатурация,недоношенный ребенок
Родились на 30 недели 1600гр. В родах закричала,задышала сама, один день в реанимации дали поддержку сипап,затем подняли в патологию и там неделю прекрасно сама справлялась,маску с кисл-м не одевали. Далее перестала держать сатурацию и падала до 75..а то и в полное апноэ 2 раза уходила до 45 ,меняла цвет. Сейчас мы лежим уже 3 неделю,вес 2.205гр не сосем грудь,бутылочку,врач пока не считает нужным,питаемся через зонд грудным молоком Сатурацию так и не держим,то периодами хорошо без кислорода 98 до 80 но набирает сама,то счас опять начало падать до 78 и медленно набирать до 90 и все дальше опять включаю кислород.врач говорит норма это... не могу задать вопрос на прямую врачу,но так вышло что я курю электронную сигарету,но сразу после сцеживания..скажите может ли это нести колосальный вред и стоит полностью перейти на смесь? Очень бы не хотелось,но бросить не смогла еще в беременность или это возрастная,физиологическая норма?
Здравствуйте! Никотин и грудное вскармливание не совместимы , так как ребенок становится пассивным курильщиком , необходимо выбрать что-то одно ( либо кормление грудью , либо курение )
а как же лучше мать которая курит и кормит грудью,чем мать которая курит и кормит смесью..была какая то статья
К сожалению это не так , курение приносит вред малышу
тоесть сатурация должна быть уже в норме к жтому времени,нам 33,4 недели
Здравствуйте! Вы курили электронные сигареты в период беременности и сейчас продолжаете в период лактации? Сколько раз в день? Учитывая описанное Вами состояние ребенка, рекомендуется сообщить об этом врачу и рассмотреть переход на смесь. Грудное вскармливание и систематическое курение наносят вред ребенку.
да и в беременность и сейчас,тоесть вы считаете что "вред" от курение перевешивает "пользу" грудного молока,так ребенок недоношенный,прочитав много источников,именно поэтому придерживалась тактики грудного молока..
Вы читали официальные источники? Никотин и его метаболит котинин - выделяются с грудным молоком и не исчезают из него в течение суток. Ребенок недоношенный и находится на кислородной поддержке. Вы не должны ничего скрывать от лечащего врача в этой ситуации. О соотношении пользы и вреда такого кормления и переводе на смесь может судить только врач, ведущий ребенка с рождения. Формирование здоровья ребенка начинается ещё задолго до зачатия, начиная с соматического здоровья мужчины и женщины, далее влияет течение беременности. И после рождения ребенка потенциал здоровья можно «улучшить», а можно и «ухудшить».
Анастасия, здравствуйте!
Вам нужно сообщить о том, что Вы курите Вашему лечащему врачу.
Никотин и его метаболиты могут негативно сказываться на здоровье ребёнка, поэтому стоит рассмотреть вопрос о переводе на смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыш недоношенный, и для него Ваше курение может быть очень критичным. Поэтому лучше перевести ребенка на смесь.