Как расшифровать результаты Холтеровского мониторирования

На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый/ эктопический (4%) ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСЖ 172 в мин, минимальная ЧСЖ 53 в мин, средняя ЧСС днём 102 в мин, ночью 71 уд/мин. ЦИ 1,44(усиленный циркадный ритм сердца). Пауз более 2 сек не было, max RR 1390 мсек. Переходящая АВ блокада 1 ст, узловая, в ночное время. Интервал PQ 120-220 мсек. Эктопическая активность: -наджелудочковая эктопия : 33 - за время мониторирования. Из них одиночных 33, в том числе аберрантных -6, групповых - 1 (неустойчивые пароксизмы НЖТ : максимально из 29 комплексов, продолжительностью до 0,12 сек, с ЧСЖ до 143 уд/мин). -желудочковая эктопия 2499 - за время мониторирования (мономорфные). Из них: одиночные - 2499. Эпизоды аллоритмии по типу бигеминии - 9, тригеминии - 49, квадригеминии - 56. Желудочковая экстрасистолия преимущественно ночного циркадного типа, плотность 2,0% ( умеренно частая). Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано. За время исследования на фоне тахикардии зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде -Т в отведении V5 - менее 1% от всех записей. Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться к кардиологу? или всё нормально? девушка 24 года. Холтер ставили на 24 часа

Острый гастродеоденит, остеохондроз шейного отдела позвоночника
24 года

Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, здравствуйте, часто чувствую сильное сердцебиение, и иногда колющая или тупая боль в сердце

Сильное - это частое или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, да, то что сердце чаще бьётся, и ощущаю сами удары сердца сильнее

Есть нарушения ритма в виде экстрасистол. Лечить нужно только если есть связь с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, поняла, спасибо