Консультация кардиолога /

Операция на сердце — вопрос №1322817

Добрый день! Редкий пульс. Предварительный диагноз:желудочковая экстрасистолия. Холтер: 18272 ударов.
ЭКГ в марте 2023 показал синусовая брадикардия. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция (РЧА) на сердце?

Возраст: 55

Хронические болезни: Диффузный узловой зоб, коллоидные узлы, аллергия на сорные травы, тонзиллит, дискинезия желчного пузыря

Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Прикрепите протокол холтер- экг , если есть возможность. Довольно большое количество желудочковых экстрасистол. Как Вы их переносите? Эпизоды пароксизмальной тахикардии бывают?
Гормоны щитовидной железы проверяли? Также важен уровень ферритина крови, электролитов- калия, магния- изменения могут провоцировать экстрасистолы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Клиент
Анастасия, анализы на гормоны прикрепила, калия магния нет. С гормонами все в норме
Кардиолог
Галина, ознакомилась.
У Вас по холтеру помимо экстрасистол отмечается чсс - незавмсимая депрессия сег ST, что может говорить об ишемии миокарда. Ишемия часто и бывает причиной желудочковых экстрасистол. Вам обязательно нужно пройти стресс- эхо ( узи сердца под нагрузкой) ,чтобы исключить органические изменения миокарда, ишемию с дальнейшим решением тактики лечения ( проведения коронароангиографии со стентированием) Поскольку лечение ишемии будет и лечением экстрасистолии. Метод РЧА в данном случае может быть неэффективным и даже принесет больше вреда, чем пользы. Данный вариант лечения можно рассматривать после дообследования уже
Препараты какие-либо принимаете? Одышки, болей в груди нет? Не болели незадолго до выполнения холтера ОРВИ, Ковид или др?

Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, до выполнения холтера было заболевание верхних дыхательных путей. Ковидом не болела. Принимаю беталок 1,25, омега-3 1000 мг 1 р/д, иногда вечером экватор полтаблетки, аспирин кардио таблетка после еды утром. Давление в среднем 130/83 пульс примерно 52-53, редко за 60
Клиент
Анастасия, бывали тяжести в левой части груди, принимаю валерьянку
Кардиолог
Галина, поскольку был воспалительный процесс в организме, рекомендую выполнить ОАК, б/х крови, СРБ, АСЛО, КФК- МВ, чтобы исключить осложнения со стороны сердца
Обязательно стресс- эхо- кг для исключения ишемии. На данный момент до результатов обследования, я бы не меняла терапию, а корректировала после результатов стресс- теста.
Головокружения на фоне указанных цифр пульса нет? Тяжесть в груди связана с физ нагрузкой? Стрессом? Валериана помогает?
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы АЛТ, АСТ. Пока не понимаю, помогает ли валериана, непонятно, от чего отпускает. иногда валидол принимаю. Головокружений нет
Кардиолог
Галина, ознакомилась с результатам анализа- все в порядке, воспаления нет, что очень хорошо.
Думаю, что проблемы связаны с ишемией, т к по холтеру изменения характерные есть. Поэтому пройдите дообследование, чтобы точно понимать что и как лечить.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы! Я очень благодарна всем врачам сайта!
Кардиолог
Галина, рада была помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
По Холтеру не было синусовой брадикардии, ЧСС в течении суток в пределах нормы. Частая одиночная желудочковая экстрасистолия. В первую очередь нужно сделать коронарографию - обследование сосудов сердца в стационарных условиях, это обязательная процедура перед РЧА, так как есть ишемия по Холтеру. Очень часто после нормализации кровообращения сердца ( стентирования после коронарографии), количество экстрасистол существенно уменьшается. Если они все же сохранятся, то нужно будет делать РЧА.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами исследований.
Функция щитовидной железы в пределах нормы.
По экг синусовый ритм , острой патологии, ишемии нарушений ритма нет.
По суточному мониторингу экг частая желодучковая экстрасистолия.
Необходимо консультироваться по поводу антиаритмической терапии.
Можно попробовать этацизин 50 мг 1 таб 3 раза в день.
Контроль суточного мониторирования экг через 3 недели.
В дальнейшем решить вопрос об РЧА.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, если антиаритмическая терапия-это беталок, омега-3, то я их принимаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Бета-блокаторы не убирают желудочковые экстрасистолы, необходимо именно антиаритмик.
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
По данным суточного монитора экг- средняя чсс днём и ночью в пределах нормы , опасной и значимой брадикардии нет . Желудочковые экстрасистолы в основном мономорфные , одиночные , в целом они - прогностически не опасные и хорошо поддаются лечению .
Нельзя исключить ишемию миокарда.
Бывают ли у Вас боли за грудиной/ одышка при физической нагрузке?
Обычную Эхо кардиографию ( узи сердца) делали ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня и уточните пожалуйста, препараты , которые Вы регулярно принимаете и я Вам обязательно помогу !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимаю беталок 1,25, омега-3 1000 мг 1 р/д, иногда вечером экватор полтаблетки, аспирин кардио таблетка после еды утром. Давление в среднем 130/83 пульс примерно 52-53, редко за 60. ЭХО КГ показало нормальные результаты
Клиент
Юлия, ЭХО КГ прикрепила. при физической нагрузке одышки нет. Иногда тяжести в левой части груди, но это не при физической нагрузке.
Кардиолог
Галина , я поняла.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Для дообследования советую сделать нагрузочную пробу , велоэргометрию или стресс эхо кардиографию, для исключения скрытой ишемии миокарда- с этим может быть связана экстрасистолия !
Кроме того, учитывая связь респираторного заболевания верхних дыхательных путей ( перед выполнением холтера ), вполне вероятно, что эта экстрасистолия - следствие воспаления в организме !
В таком случае это не опасно и вполне обратимо!
Советую сдать острофазовые белки крови: СРБ , АСЛ- О , АЛТ, АСТ, КФК - мВ, антитела к миокарду, чтобы исключить скрытый миокардит ! И остаточное воспаление в организме
Сейчас к беталок зоку 12,5 мг утром необходимо добавить антиаритмический препарат Пропанорм 75 мг 2 раза в день 1 месяц, контроль холтера через 1,5 месяца в динамике.
Показаний для РЧА в настоящее время нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Галина , если пульс будет 55 в минуту и ниже - то беталок зок нужно отменить и оставить только пропанорм 75 мг ( от 150 мг 1/2 таблетки) 2 раза в день
Клиент
Юлия, АЛТ АСТ прикрепила, они в норме
Кардиолог
Галина , я проанализировала анализы крови- все в порядке , никаких признаков воспаления нет .
Значит с воспалением эти экстрасистолы не связаны !
Пропанорм - абсолютно безопасный препарат в данном случае, не бойтесь начать приём этого препарата , у Вас все показания !
А вот беталок зок советую все же отменить , так как склонность к снижению пульса , из-за этого может только увеличиваться количество экстрасистол.
Омакор - продолжите приём !
Сдайте основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, так как экстрасистолы могут быть связаны с дисметаболическими изменениями !
И обязательно нагрузочный тест ( ВЭМ ).
По результатам обращайтесь , буду рада помочь проанализировать результаты обследований и подкорректировать терапию, при необходимости
Кардиолог
Галина , пропанорм в отличие от беталока не снижает пульс , он только лечит и предотвращает экстрасистолию
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Галина , на доброе и крепкое здоровье! ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным не исключается ишемия, нужно сделать стресс эхо и возможно коронарографию
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!