Консультация кардиолога /

Ишемическая болезнь сердца? — вопрос №520936

Здравствуйте. Беспокоит одышка и высокий пульс до 140 в покое, переодически давящая боль в области сердца,слабость,головокружение. Переболела тяжело ковидом в декабре/январе. Прокомментируйте пожалуйста результат холтера?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру ишемическую болезнь сердца не диагностируют.
Он более информативен для диагностики нарушений ритма сердца. Если выявленные эпизоды ишемической депрессии, по времени их регистрации, совпадают с жалобами на боли в области сердца или за грудиной, нужно делать тредмил тест или стресс эхо-кг для верификации ибс.
В остальном, ничего страшного не увидел.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Я только что была у кардиолога, и он сказал что вероятно у меня ИБС, из-за этого у меня сильный страх и стресс... Назначил мне грандаксин, Кораксан, и Эгилок. Как вы считаете, нужно ли принимать эти припараты?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, сейчас не нужно.
Сейчас нужно сосредоточиться на диагностике, и пройти тредмил тест. При положительной пробе, будет обсуждаться коронография с реваскуляризацией артерий. При отрицательной пробе, будет другой вариант лечения.
Клиент
Алексей, да, в те моменты когда была обнаружена ишемическая депрессия, как раз и болело сердце :(( на самом деле, я и ехала на тредмил-тест, но мне было плохо в клинике, одышка и пульс зашкаливал поэтому сказали не делать его, иначе ещё хуже станет, вот посоветовали холтер... Не знаю даже как пройти этот тест теперь. Если честно я в очень сильно подавленном психологическом состоянии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Расстраиваться раньше времени не нужно. У женщин Вашего возраста ибс встречается достаточно редко, но тредмил тест считаю Вам нужно пройти, чтобы закрыть этот вопрос навсегда. И в любом случае, все это лечиться.
Клиент
Алексей, спасибо! Тредмил тест, это на велотренажёре да?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Да, но может быть вариант с беговой дорожкой.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
По Холтеру только тахикардия в дневное и ночное время. Единичное количество экстрасистол. Истинной ишемии у Вас нет, так как изменения ST только на фоне тахикардии. Какое у Вас давление? Делали УЗИ сердца после ковида?
Клиент
Марина, спасибо за ответ, но у меня ведь выявлено 9 эпизодов ишемической депрессии сегмента ST, 2 ночью и 7 днем... Это разве не говорит о том, что возможна ИБС? И нужно ли мне пить Эгилок и Кораксан?
Кардиолог
Депрессия ST только на фоне тахикардии, что не характерно для ИБС. Эгилок, а лучше беталок-зок 12,5 мг утром, принимать нужно для нормализации ЧСС и нормализации интервала QT. Какое у Вас АД? Кораксан назначается при тахикардии на фоне низкого АД.
Клиент
Марина, давление у меня всегда низкое в основном. Моё нормальное 110 на 70. А падает до 90 на 60, 100 на 60. В последнее время бывает скачет и поднимается до 145-150 максимум.
Кардиолог
В таком случае больше 12,5 мг беталок-зок принимать не получится, он немного снижает АД, как и эгилок. Дополнительно к беталоку принимайте кораксан (ивабрадин) 5 мг утром - он только снижает пульс, на АД не влияет.
Клиент
Марина, Подскажите, пожалуйста, сейчас изучила ещё раз холтер, депрессия ST была как раз в те моменты, когда я физ нагрузку давала, при поднятии по лестнице и на второй день я приседала специально... В эти моменты было очень физически тяжело, задыхалась. Можете прокомментировать? Просто вы писали, что с физ нагрузкой нет связи... А она есть(((
Кардиолог
Оксана, я не писала про отсутствии связи с физ. нагрузкой (видимо другой врач так написал), а про четкую связь депрессии ST с тахикардией - ЧСС более 100 в мин. Депрессия появлялась именно тогда, когда значительно увеличивался пульс, в том числе и ночью. Одышка возникает при тахикардии. При тахикардии возникает компенсаторный спазм сосудов, нехватка кислорода сердцу, но это не истинная ИБС. И для лечения такого состояния необходимо только нормализовать ЧСС и тогда Вы нормально сможете переносить физическую нагрузку.
Клиент
Марина, спасибо, тоесть, если депрессия ST возникает при тахикардии более 100 уд/мин, даже при физ. нагрузке, то это не ИБС? Извините, за такое количество вопросов, просто переживаю очень... Ещё, по поводу Турбулентности сердечного ритма, хотела узнать, это не опасно?
Кардиолог
Оксана, не переживайте! у Вас нет ИБС. Эти изменения -тахикардия, изменение на этом фоне ST, турбулентность ритма - связаны с дисбалансом вегетативной нервной регуляции работы сердца, гиперактивностью симпато-адреналовой системы после ковида. Беталок и эгилок- они бета-адреноблокаторы, то есть блокируют рецепторы сердца к адреналину. Вы начнете их принимать и почувствуете улучшение состояния -уменьшится пульс и одышка станет меньше.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Во первых , по Холтеру нет данных за ишемическую болезнь сердца, так как Депрессия сегмента ST во время тахикардии и нет связи с нагрузкой. Во вторых , холтер не самый лучший диагностический метод для выявления ИБС. Для выявления ИБС нужна велоэргометрия. Но скорее всего, ИБС не будет рбнаружена.
Какое бывает давление ? Гормоны щитовидной железы ? Ферритин ? Витамин Д?
Клиент
Мадина, спасибо за ответ, но у меня ведь выявлено 9 эпизодов ишемической депрессии сегмента ST, 2 ночью и 7 днем... Это разве не говорит о том, что возможна ИБС? Ферритин вроде в норме, ТТГ тоже, вит Д не сдавала. Давление обычно низкое, но в последнее время стало скакать и подниматься...
Кардиолог
Как я уже написала , депрессия на фоне тахикардии. Такое бывает, это не ИБС. При ИБС должна быть связь с нагрузкой. В вашем случае нет такой связи. Чтобы точно убедиться надо провести велоэргометрию.
Клиент
Мадина, хорошо, поняла, спасибо. А из-за чего тогда без всякой нагрузки возникает эта депрессия и тахикардия? Я в абсолютном покое встаю, например с утра и начинается вот это((((
Кардиолог
А тут уже надо причину искать. Ферритин цифры какие ? Узи сердца есть ?
Клиент
Мадина, ферритин честно не помню, но вроде ничего кретичного, надо ещё раз сдать наверное. А УЗИ сердца прикрепила.
Кардиолог
УЗИ сердца в норме. Ферритин если недавно сдавали, можете просто прикрепить тоже.
Клиент
Мадина, ферритин не могу найти. Подскажите, пожалуйста, сейчас изучила ещё раз холтер, депрессия ST была как раз в те моменты, когда я физ нагрузку давала, при поднятии по лестнице и на второй день я приседала специально... В эти моменты было очень физически тяжело, задыхалась. Можете прокомментировать? Просто вы писали, что с физ нагрузкой нет связи... А она есть(((
Клиент
Мадина, и ещё вопрос,пожалуйста... Турбулентность сердечного ритма в заключении, что это и насколько это опасно?
Кардиолог
Турбулентность - это возврат к равновесию ЧСС после экстрасистолы. Включает в себя увеличение ЧСС после экстрасистолы и затем возврат к обычному ритму. В Вашем случае нет опасности.
По поводу , что после нагрузки была депрессия , сделайте велоэргометрию, чтобы точно узнать есть депоессия или нет. По Холтеру говорить о чем то (в плане ишемии) это как гадание на кофейной гуще.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
По данным Холтера - ритм синусовый. Истинной ишемии миокарда нет, так как изменения S-Т обусловлены тахикардией. Количество экстрасистол минимальное, физиологически допустимое.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ? Какие в среднем показатели давления и пульса в течение дня. Прикрепите, пожалуйста, узи сердца к вопросу
Одышка у Вас из-за тахикардии , поэтому необходимо выяснить и устранить причину тахикардии
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ, но у меня ведь выявлено 9 эпизодов ишемической депрессии сегмента ST, 2 ночью и 7 днем... Это разве не говорит о том, что возможна ИБС? УЗИ сердца прикрепила. Щитовидные гормоны в норме, но на самой щитовидке узлы. Гемоглобин на границе нормы. От чего одышка не знаю... Я даже совсем немного прохожу и уже тяжело, одышка, головокружение, чуть не падаю, чувствую как сердце трепыхается в груди, не могу обьяснить это чувство... Приходится ползти домой(((
Кардиолог
Оксана, эти изменения сегмента ST связаны с коронарным вазоспазмом из-за тахикардии, но это не ишемия миокарда, это 2 разные понятия. Сделать велоэргометрию Вы конечно, можете - но тест будет отрицательный. Так как истинной ишемии миокарда нет, и это главное!
Основная проблема - тахикардия.
По узи сердца все в порядке, минимальная приклапанная регургитация связана с тахикардией и не является патологией . Нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Советую сдать кровь на ферритин ( это депо железа), для исключения скрытого железодефицита.
Осложнением ковидной инфекции - является дестабилизация пульса и давления со склонностью к повышению, возможно это влияет на возникновении тахикардии.
Учитывая , что давление поднимается у Вас в последнее время- принимайте утром беталок Зок 12,5 мг утром в течение месяца, он уменьшает пульс , нормализует давление
Клиент
Юлия, Спасибо большое за развёрнутый ответ! Мне сегодня кардиолог выписал Грандаксин, Кораксан 1 таб/2 р в день, и Эгилок 1 таб 2 раза. Есть сомнения. Нужно ли их принимать мне?
Кардиолог
Оксана, вместо грандаксина - советую Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует состояние вегетативной нервной системы , уменьшает тревожность, нормализует пульс и Беталок зок 12,5 мг утром . Я бы оставила 2 эти препарата , они Вам показаны на данный момент.
Если нужна будет помощь - в дальнейшем , обращайтесь , обязательно помогу
Клиент
Юлия, Спасибо большое! Беталок начну, он на давление не влияет? И по поводу адаптола... Просто мне выписали рецепт именно на грандаксин, стоит ли его пить, не ухудшит ли мои симптомы? По мимо тахикардии, у меня бессонница и ПА бывают((
Кардиолог
Оксана, учитывая Ваши симптомы - можно и грандаксин принимать .По поводу беталока , начните с дозы 12,5 мг утром , если вечером пульс в покое будет 90 и выше - то ивабрадин 5 мг, этот препарат не имеет синдрома отмены , можно принимать не постоянно, а при необходимости.
Я думаю, это будет оптимально в данном случае
Кардиолог
Ивабрадин не снижает давление , только уменьшает пульс
Клиент
Юлия, Подскажите, пожалуйста, сейчас изучила ещё раз холтер, депрессия ST была как раз в те моменты, когда я физ нагрузку давала, при поднятии по лестнице и на второй день я приседала специально... В эти моменты было очень физически тяжело, задыхалась. Можете прокомментировать? Просто вы писали, что с физ нагрузкой нет связи... А она есть(((
Кардиолог
Оксана, я не писала про связь с физической нагрузкой ( это писала врач , которая отвечала выше, прочитайте внимательно ответы!).
Но это даже хорошо, что У Вас была физическая нагрузка и при этом нет истинной ишемии миокарда , это значит , что Вы можно сказать уже сделали велоэргометрию ( это и есть суть нагрузочного метода исследования). И при этом нарушения кровоснабжения миокарда у Вас нет, это главное.
Основной причиной изменения сегмента S-T является тахикардия , при которой происходит спазм коронарных артерий и может быть недостаток кислорода в клетках миокарда, но это тахизависимые изменения , а не ишемия миокарда.
Поэтому, как только Вы уменьшите пульс , с помощью препаратов , которые я выше подробно описала, у Вас исчезнут эти изменения.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ? вчера врач психотерапевт выписала мне атаракс и тералиджен, начала их пить. А сегодня прочитала в интернете, что атаракс и Беталок не совместимы. Это правда так?
Кардиолог
Оксана, нет это не так. Атаракс и беталок хорошо совместимы, кроме того , усиливают действие друг друга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо!