Консультация гинеколога /

Задержка менструации 8-9 дней, риск беременности? — вопрос №2369539

Здравствуйте, случилась такая ситуация. первый ПА был 29.06, после этого 03.07 менструация была по "расписанию" (у меня цикл 37-39 дней). спустя неделю появилась головная боль (возможно из-за недосыпа) и длилась около недели, но только днём. последний ПА был 7.08 и 9.08, менструации не было (задержка примерно 8-9 дней), 9го числа был 38 день цикла. сегодня 19.08 сделала тест отрицательный. возможна ли беременность и ошибка теста? очень много было стресса. ПА не защищеный. стоит ли обратиться к врачу и если да, то к какому лучше всего? Заранее благодарю за ответ и хорошего времени суток!

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Если эякуляции во влагалище не было, то в вашем случае беременность исключена.
Задержка до 10 дней является нормой, при отсутствии других жалоб.
Сбой менструального цикла может быть на фоне перенесённого ОРВИ, стресса, недосыпа, повышения физической нагрузки, смены климата, приёма антибиотиков. Менструальный цикл может колебаться в норме 2 раза в год.
Если в течение 7-10 дней менструация не начнётся, то можно провести УЗИ органов малого таза. Возможно у Вас произошло образование функциональной кисты, был ановуляторный цикл или поздняя овуляция.
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю за ответ!!! хорошего дня Вам! ♡♡♡

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
 Ксения, я была рада Вам помочь!
Если что обращайтесь, отвечу на все Ваши вопросы.
Мне будет очень приятно, если в качестве благодарности, Вы оставите мне положительный отзыв, если у Вас будет свободная минута.