Симптомы ПМС на кок?

Здравствуйте ! В апреле 2023 года, были удалены полипы. Поставлен диагноз эндометриоз. 6 месяцев пила зафриллу. После перевели на силует. Все было отлично. Но в этот раз, дней за 10 до отмены стала болезненной грудь, немножко тянуло низ живота, отекли ноги и руки. По поводу отёков не могу сказать точно, т.к. еще и проблемы со спиной были и ногой. Лечилась параллельно силуету у невролога, пила Мидокалм, Мовалис, аторику. Вот теперь думаю, толи силует перестал работать, толи совпало с проблемой спины и ноги. Также был сильный стресс пережит в этот период. Давление высокое было. Просто до этого проблем с препаратом не было. Сейчас 2 дня до отмены, живот слегка потягивает. Пью я кок с целью лечения аденомиоза, а не как противозачаточные. Все обследования и приёмы прикладываю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда перестает работать КОК, возникают прорывные кровотечения и побочные эффекты. Но действие блока овуляции и недопущения беременности остается неизменным. Соответственно, на фоне приема КОК не может быль ни ПМС, ни овуляторного синдрома.

Скорее всего, ваше состояние связано с обострением хронического заболевания и приемом лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Т.е сейчас препараты по неврологии я пить закончила, можно посмотреть как на следующей пачке будет вести себя организм и симптомы. Если будут сохраняться, то идти на осмотр к гинекологу? И ещё я месяца 3 назад перепутала дни и начала курс не с того дня, а на день раньше, т.е. перерыв был 6 дней. Может быть связь?

Да. Однозначно сейчас не нужно запускать процесс адаптации к новому препарату заново. Останьтесь пока на текущем препарате.
Если симптомы будут повторяться, то смените силует на аналогичный КОК с диеногестом, но натуральным эстрогеновым компонентом - клайру. Совершить переход на новый препарат вы можете после окончания текущей упаковки.

Нет, перенос на день не важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а вот то что осталось 2 таблетки до отмены и чуток тянет низ живота, прям ощущение , что должны начаться месячные, не должно такого быть?

Нет, не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Ну смысл в том, если я даже сейчас пойду на прием к гинекологу, мне препарат ведь не отменят сразу, всё равно скажут ещё месяц пропить и посмотреть? Просто насколько сейчас важно идти к гинекологу очно? Если была в марте и все было хорошо. Может на нервной почве у меня это. Вообще мне ещё выписали Атаракс начать прием, есть сильная тревожность.

Сейчас нет необходимости в очном приеме. Препарат вам все равно оставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо ?!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, препарат всё равно оказывает своё действие, ваши ощущения скорее всего связаны с неврологией и приёмом препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Т.е сейчас препараты по неврологии я пить закончила, можно посмотреть как на следующей пачке будет вести себя организм и симптомы. Если будут сохраняться, то идти на осмотр к гинекологу? И ещё я месяца 3 назад перепутала дни и начала курс не с того дня, а на день раньше, т.е. перерыв был 6 дней. Может быть связь?

Связь может быть, препарат конечно менять не нужно, продолжайте его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а вот то что до отмены осталось 2 таблетки и чуть-чуть тянет низ живота и ощущение что должны начаться месячные, не должно такого быть?

Иногда на фоне приёма Кок такое может быть, поэтому продолжайте принимать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.скорее всего это не связано с силуэтом,это симптомы по неврологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обусловленно совмещением приемов препаратов
Поэтому в вашем случае нужно понаблюдать следующую упаковку
Если повторится- тогда замена препарата

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
На фоне приема КОК нет проявлений ПМС вследствие того что Силуэт монофазный препарат и нет скачков гормонального фона.
Кровянистые выделения могут быть, когда КОК перестал подходить, но в таком случае сбои будут на каждой упаковке.
В данном случае с большой долей вероятности, выделения связаны с приемом препаратов по неврологии.