Консультация терапевта /

Слабость после диареи — вопрос №2369955

Добрый день. 14,15 августа сильно горело в груди (так часто бывает, когда неудобно сплю, потому что грудной остеохондроз, но обычно быстро проходит) но так как на второй день ничего не прошло- сделала ЭКГ. ЭКГ в норме, но нашли какую- то левостороннюю блокаду, сказали, что скорее всего от рождения, но раньше никогда не ставили её. В этот же день начала придерживаться диеты и пить мезим, так как заметила усиление горения и боли в груди после еды. 17 августа вечером началась диарея, за сутки сходила в туалет 7 раз. Последний раз был вчера вечером. Измеряла давление вчера часов в 17:00 было 125 (норма 115), измерила еще раз в 20:00 стало 99 на 60. Вечером была сильная сонливость и слабость. Сейчас проснулась и состояние ужасное. Слабость, тошнота, все летает как будто, в груди все дрожит, как будто тахикардия, слабость в руках, ногах, нет сил стоять и что либо делать. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Шейный, грудной остеохондроз. Гастрит без ФГДС, по симптомам

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить результаты ЭКГ?
Не сдавали ли вы общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, общий анализ крови сдавала в апреле последний раз и до этого в декабре- всегда норма
Клиент
Ярослава Игоревна, результаты ЭКГ прикрепила
Онколог, Терапевт
Исходя из вашей симптоматики, я пока склоняюсь к тому, что проблема идет из острого гастроэнтерита. Не контактировали ли вы с кем-то болеющим с похожей симптоматикой? Продукты употребляли качественные?
Жду результаты ЭКГ.
Клиент
Ярослава Игоревна, контактировала неделю назад с человеком после отравления (или ротовируса)
Онколог, Терапевт
Да, я посмотрела сейчас вашу ЭКГ. Наличие неполной блокады может присутствовать при инфекционных заболеваниях. Учитывая, что вы ощущали боли за грудиной, вы описываете явления диаре и вы контактировали с больным ротавирусом, уверена, что вы тоже подхватили какую-то инфекцию.
Вам необходимо сдать свежий анализ крови для исключения вирусной или бактериальной инфекции, а также при наличии сердечных симптомов обратиться на консультацию к кардиологу для исключения миокардита. УЗИ сердца миокардит не покажет, но в плановом порядке сделать также рекомендую.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо
Клиент
Ярослава Игоревна, сейчас давление 87 на 66. Это опасно? Что делать с этим?
Онколог, Терапевт
Если это давление мешает сейчас вашему качеству жизни (т.е. чувствуете сильную слабость) то лучше обратиться в дежурный приемный покой для коррекции или вызвать скорую помощь.
Если подобных жжалоб нет, то ничего делать не нужно, после лечения состояния давление нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
У вас обезвоживание. Рекомендую Регидрон по 50–100 мл через каждые 3–5 мин в течение 3–5 ч (суточная доза препарата при легком течении заболевания 40–50 мл/кг, при средней тяжести — 80–100 мл/кг).

У вас закончилась диарея?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, да. Вчера вечером
Терапевт
Вам нужно восполнять теперь дефициты, пейте воду и регидрон

Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Клиент
Юлия Николаевна, сейчас давление 87 на 66. Это опасно? Что делать с этим?
Терапевт
Пить жидкость
Это связано с обезвоживанием
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,у Вас проявления интоксикационного синдрома на фоне острой пищевой токсикоинфекции. Сейчас необходимо:
1. Восстановление водно-электролитного баланса( обильное питье до 3 литров жидкости в сутки,учитывая диарею,можно Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и постепенно выпить.
2. Соблюдение диеты- исключаем жирное,жареное,острое,копченое,свежие овощи и фрукты, можно каши,пюре на воде,супы,желательно тоже на воде,нежирные сорта мяса.
3.Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день с приемом пищи.
4. Сдать ОАК,Алт,Аст,билирубин,ГГТП,ЩФ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас давление 87 на 66. Это опасно? Что делать с этим?
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас можете выпить крепкий чай, если будет опускаться ниже-это повод вызвать скорую помощь
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Возможно Ваши симптомы связаны именно с этим. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов и изменений на ЭКГ - анемия, латентный дефицит железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала на ферритин в январе- был 52
Терапевт
Ферритин, как и остальные показатели крови меняются ежедневно, не говоря о сроке более чем в 1\2 года.