Помогите разобраться с результатами узи

Сегодня седьмой день цикла сделала узи органов малого таза. Месячные пришли в срок на 29-й день цикла. Как мне показалось были немного Чуть скуднее чем раньше по продолжительности три дня. Мне не нравится размеры матки почему они могут быть увеличены?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Какие у вас еще есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, Ну то что чуть менее обильные месячные как показалось. Остальное всё как обычно первый день чаще всего болезненные месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, Узи пошла проходить самостоятельно Так как последнее узи было в декабре

Матка увеличена за счет миоматозного узла, это может давать обильные менструации
Если есть потребность в контрацепции, то можно рассмотреть установку спирали Мирену, она будет уменьшать объем кровопотери

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, Ну месячные в этом цикле наоборот чуть меньше стали
И ещё подскажите пожалуйста по узи написано что левосторонний спаечный периаднексит Что это значит

Это значит что в полости малого таза есть спайки,но они могут влиять на возможность наступления беременности
Если они вас никак не беспокоят, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, Добрый день вчера сдала мазок на флору посмотрите пожалуйста всё ли там в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, Посмотрите пожалуйста ещё эпителий в большом количестве во влагалище, Это норма? Или на что это может указывать?
И лейкоциты в цервикальном канале?
Копию делала год назад ставили эктокопию эрозии

Это неинформативный мазок, мы не ориентируемся на количество лейкоцитов в мазке, их количество может быть очень разным и зависит от дня цикла, эпителий в мазке-это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, То есть этот мазок вообще нет смысла сдавать?

Остальные показатели о чем-то могут вообще сказать? Они в норме?
Или нужно ещё какие-то анализы сдавать?
Ничего не беспокоило только что месячные прошли чуть скуднее.
Я правда не понимаю всех этих значений. К врачу только на следующий неделе.

Если нет жалоб на выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, то дообследование не требуется

Принятый ответ

Доброе утро! Матка увеличена за счет эндометриоза, ничего страшного, только наблюдение. Никакого метрита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, Может ли это быть что-то страшное и нужно ли пройти дополнительные результаты может быть кровь сдать или мазок

Ничего нет страшного, поверьте. А вот цитологию надо сдать, если не сдавали. Это в профилактических целях раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, Напомните пожалуйста как нужно сдавать цитологию, Это важно в какой день?

Сдают в любой день цикла, только не в менструацию. Накануне не должно быть полового акта, спринцеваний и вагинальных свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, В результатах узи ещё написано левосторонний спаечной перипднексид что это такое

Такой диагноз не ставят по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, Я прикрепила два листа. На одном из них написано что левосторонний спаечный

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, Подскажите пожалуйста ещё какую именно цитологию нужно сдать?
Как мне сейчас назвали в медицинском центре что есть три разные цитологии Есть какие-то окрашиванием и без окрашивания, Что именно мне нужно сдать ?

Пап тест

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, пап- тест Сдала. Плюс ещё сдала мазок на флору. Результаты загрузила посмотрите пожалуйста! Всё ли в них нормально?

Добрый день! Пап тест не видно, а вот в мазке повышено количество лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, пап тест Результатов пока ещё нет. Жду. Лейкоциты почему могут быть повышены? Сдавала на седьмой день цикла

Из-за воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения миометрия + увеличение размеров матки - это типичные УЗ-признаки аденомиоза.
Если у Вас имеется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Если никаких жалоб нет, то лечение не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, В этом цикле как мне показалось месячные были Чуть скуднее чем обычно.
По поводу противозачаточных для выравнивания цикла и предохранения мне назначали год назад пропила три месяца больше не смогла. Постоянно тянул живот и болела голова

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, Посмотрите пожалуйста ещё результаты моего мазка.
Результаты загрузила
Всё ли там нормально?
Есть Эктокопия эрозии. (Кольпоскопию сдавала год назад)

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, Вроде в результате мазка Лейкоциты повышены? Это говорит о каком-то воспалении или Это что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи диффузные изменения миометрия это косвенный признак аденомиоза ( эндометриоза тела матки) . Гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб. Миома небольших размеров требуется только плановое наблюдение.
В мазке на флору несколько завышены лейкоциты, но показатель довольно условный, может зависеть и от фазы цикла, флора палочковая, какая и должна быть. Лечение требуется только при наличии жалоб ( зуд, жжение , неприятный запах выделений)

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
tes010@mail.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, Жалоб нет, Месячные прошли чуть как мне показалось по объемам меньше. Так как узи делала последнюю в декабре решила Сделать узи и Сдать мазок