Синдром хронической усталости или астения
Здравствуйте, 13 июля я заметила, что проснулась и чувствовала себя сонливо, будто не спала совсем. Подумала, что это погода просто, особо не обратила внимания. В этот день я пошла по своим делам, на улице чувствовала себя рассеянно, но думала это пройдёт. На следующий день тоже пролежала весь день, слабость накатывала, а потом все пошло куда хуже, я вставала с чувством сонливости каждый день, слабость в мышцах, пропадал аппетит, если выходила на улицу то больше 30 минут я там провести не могла, мне надо домой в кровать, сил стоять даже нет, и когда мне что-то говорят, я иногда даже не реагирую и сперва не понимаю, о чем речь. В таком состоянии я уже больше месяца, улучшений никаких нет, я даже не выхожу из дома (только если куда то надо), просто так выйти я просто не могу, выхожу до магазина и то с трудом. Про другие дела я молчу. До этого у меня такого не было никогда в жизни, и я очень напугана. Все говорят, я это выдумываю и это просто обычная лень и апатия, но нет, я правда плохо себя чувствую, слышу все как через дуршлаг, глаза сами закрываются, тело будто отдельно от головы. Я начала читать про СХУ и астению. у меня очень похожие симптомы. Помогите, что мне делать? Я была у терапевта, он развел руками. Я сдавала все анализы, и щитовидные, и гормоны, и даже онкомаркеры, там все в норме. ТТГ отлично, гемоглобин 135, точно не анемия. Я думаю, что это могла дать сбой ЦНС, я очень долго мучалась от головных болей и от странных приступов , возможно это оттуда все и пошло. Я уже подумала, может это надпочечники, или может что ещё дало сбой, уже не знаю куда идти, потому что в таком состоянии находиться невозможно, я из-за этого уже впадаю в депрессию, потому что из дома даже не могу выйти нормально погулять. Мрт головного мозга делала в мае, там все хорошо, но есть киста небольшая в левой височной доле и ликвора чуть больше, чем надо. Я месяц (с июня по июль) принимала таблетки тиоцетам от головных болей 2 раза в день, но я думаю, это вряд ли от них такое может быть, я уже их больше месяца не пью
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас признаки депрессивного расстройства, апатия, усталость и вся ваша симптоматика характерны именно для депрессии.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом о возможности приема антидепрессанта и возможно проведения психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, если это будет нужно.
Марина Алексеевна, но она ведь не могла сама по себе резко в один день начаться? Симптомы то похожи, но у меня физически нет сил, я прям бессильна , я хочу выйти встретиться с друзьями, но мне плохо именно физически, это не просто апатия, это как болезнь . Антидепрессанты разве вытащат из этого состояния?
Обычно все так и начинается, сначала псевдодепрессия, возможно, была какая-то симптоматика, которую Вы не замечали, а потом уже появляются симптомы депрессии.
Как правило, антидепрессанты действительно помогают.
Принятый ответ
добрый день, Анастасия, а никаких стрессов до появления у вас астении не было?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да был стресс, у меня с мая проблемы со здоровьем, частые головные боли, я из-за этого стрессовала сильно, так как у меня были даже такие приступы, что у меня как в судороге пол тела , покалывания были во всем теле, давление, сердцебиение, сильная головная боль. Я из этого состояния выбиралась, училась, работала, тогда ещё хоть силы были. 10 июля был приступ, сердечный ритм сорвался до 200 ударов, я 2 часа со спазмами лежала. А потом постепенно начиная с этого у меня падали силы и вот так уже больше месяца. У меня плюс к этим симптомам которые я описала бывает головокружение, температура небольшая 37.2-37,3, головокружение даже лежа на диване бывает, когда я просто в одну точку смотрю.
поняла, у вас признаки соматоформного тревожного расстройства. это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препрааты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! А если у меня и так сильная сонливость днём и я постоянно хочу спать, меня аж качает, мне можно их пить? Мне бы препарат который наоборот дал бы хоть чуть чуть сил
да, тут тогда вам можно любой антидепрессант и грандаксин, у него активирующий эффект без сонливости
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявление депрессии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у меня депрессия возникает уже как следствие, потому что я себя так чувствую уже больше месяца. У меня помимо сопливости ещё температура субфибрильная, бывает встаю с кровати и голова аж кружится, то есть сильная усталость даже после долгого сна. Это можно как то вылечить)
Это и есть симптомы депрессии: субфебрильная температура и головокружение. Не обязательно депрессия проявляется только сниженным настроением
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии