Дозировка элькар и совместимость лекарств
Здравствуйте! Неврологом назначены от длительных головных болей следующие препараты: 1. Кавинтон (тк есть нарушение кровотока по узи сосудов) ; 2. Мебикар (тревожное состояние, чувство напряжения) ; 3. элькар (астения сильная, слабость) ; 4. Электросон. Левокарнитин прописан в дозировке 1500 мг в сутки, с учётом низкого веса (44 кг/166 см). Сейчас читаю инструкцию элькара, там немного другие дозировки - больше. Скажите, стоит ли повышать дозировку, назначенную неврологом, в моём случае? Второй вопрос: помимо этого назначения пью имастон от мастопатии вечером, с ужином. И тамиз (растительный препарат для улучшения пищеварения) 2 раза в день с едой. Плюс 1 раз в неделю пью витамин д (14000 ед в неделю). Скажите, сочетаются ли все эти препараты, и нет ли перебора? Дело в том, что ни от чего отказываться особо не могу: по неврологии - головные боли и астения мучают, имастон - в самом разгаре курса, витамин д только недавно подняла из сильного дефицита и не хочу, чтоб он падал опять; тамиз пью, тк из-за нарушения диеты появился дискомфорт в кишечнике (этот препарат рекомендован гастроэнтерологом как натуральное, но действующее средство). Однако тревожит мысль, что всё это тяжело организму, может быть? По сути из лекарств - только 2 наименования (кавинтон и мебикар), остальное больше как витамины и добавки. Ответьте, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день
Данные препараты совместимы
Сейчас менять дозировку не советую
Начните пропейте если не будет помогать только лишь с разрешения врача невролога изменять дозировку
Мариам Ашотовна, подскажите, имея неэрозивную ГЭРБ (недостаточность кардии), можно ли употреблять элькар натощак утром, как написано в инструкции? Или лучше между приёмами пищи, или после еды? Хотелось бы максимально эффективно его принимать, но без раздражения ЖКТ!
Да лучше принимайте тогда после лучше
Мариам Ашотовна, а эффективность какая-то сохранится при этом? И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?
Элькар не сильно опасен для желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировку не меняйте , вес у вас маленький . Препараты все совместимы. Здоровья вам !
Евгения Владимировна, спасибо! Скажите, а в целом, это не очень тяжёлый в плане количества лекарств курс? Ещё и электросон плюсом) немного беспокоюсь за организм, последние несколько лет постоянно приходится лечиться, уже не помню, что такое не пить лекарства)
Не переживайте ! Препараты совместимы и нагрузки негативной на организм не будет . Элькар начинает разрабатываться через 5-7 дней , чтобы понять хватает такой дозы или нет. Электросон тоже не навредит
Евгения Владимировна, ещё вопрос, я утром пью элькар, и буквально через час - полтора иду на электросон. Элькар от астении, а электросон, как я поняла, наоборот оказывает седативное действие... Не сработают ли они против друг друга?
Нет, ничего плохого не будет ! Не переживайте
Евгения Владимировна, подскажите, имея неэрозивную ГЭРБ (недостаточность кардии), можно ли употреблять элькар натощак утром, как написано в инструкции? Или лучше между приёмами пищи, или после еды? Хотелось бы максимально эффективно его принимать, но без раздражения ЖКТ!
Евгения Владимировна, может это совпадение конечно, но сегодня после приёма элькара за 30 мин до еды почувствовала изжогу... Разбавляю в рюмочке воды, может, этого мало? И стоит ли менять элькар на БАДы спортивные а капсулах, чтобы избежать раздражения ЖКТ? Просто обострений по ЖКТ поверх всех нынешних болячек я уже не перенесу) или элькар всё-таки безопасен и не может вызвать обострений нэрб и гастрита?
Здравствуйте, пейте после еды , чтобы меньше раздражать желудок . Пока не меняйте на спортивные бады
Евгения Владимировна, а эффективность какая-то сохранится при этом? И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?
Он не опасный , прикрывать не надо , эффективность не снизится
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты совместимы. Дозировка вам подобрана с учётом веса, поэтому рекомендую начать с данной дозировки, далее посмотреть по эффекту.
Евгения Сергеевна, скажите, а когда примерно ждать первого эффекта от элькара? То есть как понять, что в данная дозировка 1500 мг в сутки недостаточна?
Обычно после 5-7 дней приёма препарата.
Евгения Сергеевна, ещё вопрос, я утром пью элькар, и буквально через час - полтора иду на электросон. Элькар от астении, а электросон, как я поняла, наоборот оказывает седативное действие... Не сработают ли они против друг друга?
Нет, даже возможно, что электросон усилит действие элькара.
Евгения Сергеевна, благодарю! А если пить элькар утром прямо натощак (как рекомендуется), он не будет оказывать раздражающего действия на желудок? Немного пугает лимонная кислота в составе, но на вкус вроде не очень кисло.
Может, поэтому чаще всего и пациентам с заболеваниямя ЖКТ и без них рекомендуется после еды, т. к курс длительный.
Евгения Сергеевна, а есть смысл менять элькар на спортивные БАДы в капсулах, чтоб не раздражать желудок?
Нет, БАДы не имеют доказательств эффективности.
Евгения Сергеевна, а эффективность какая-то сохранится при этом,если пить элькар после еды? И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?
Пока можно не прикрываться ипп, эффективность снизиться не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все препараты совместимы, дозировку не меняйте, при необходимости это сделает ваш лечащий доктор
Оксана Евгеньевна, подскажите, имея неэрозивную ГЭРБ (недостаточность кардии), можно ли употреблять элькар натощак утром, как написано в инструкции? Или лучше между приёмами пищи, или после еды? Хотелось бы максимально эффективно его принимать, но без раздражения ЖКТ!
Принимайте после еды, для меньшего влияния на ЖКТ
Оксана Евгеньевна, а эффективность какая-то сохранится при этом? Просто много дне пишут, что карнитин нужно обязательно до еды...И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?
Эффективность значительно не снижается, прикрывать ИПП не нужно