Дозировка элькар и совместимость лекарств

Здравствуйте! Неврологом назначены от длительных головных болей следующие препараты: 1. Кавинтон (тк есть нарушение кровотока по узи сосудов) ; 2. Мебикар (тревожное состояние, чувство напряжения) ; 3. элькар (астения сильная, слабость) ; 4. Электросон. Левокарнитин прописан в дозировке 1500 мг в сутки, с учётом низкого веса (44 кг/166 см). Сейчас читаю инструкцию элькара, там немного другие дозировки - больше. Скажите, стоит ли повышать дозировку, назначенную неврологом, в моём случае? Второй вопрос: помимо этого назначения пью имастон от мастопатии вечером, с ужином. И тамиз (растительный препарат для улучшения пищеварения) 2 раза в день с едой. Плюс 1 раз в неделю пью витамин д (14000 ед в неделю). Скажите, сочетаются ли все эти препараты, и нет ли перебора? Дело в том, что ни от чего отказываться особо не могу: по неврологии - головные боли и астения мучают, имастон - в самом разгаре курса, витамин д только недавно подняла из сильного дефицита и не хочу, чтоб он падал опять; тамиз пью, тк из-за нарушения диеты появился дискомфорт в кишечнике (этот препарат рекомендован гастроэнтерологом как натуральное, но действующее средство). Однако тревожит мысль, что всё это тяжело организму, может быть? По сути из лекарств - только 2 наименования (кавинтон и мебикар), остальное больше как витамины и добавки. Ответьте, пожалуйста!

34 года

Принятый ответ

Добрый день
Данные препараты совместимы
Сейчас менять дозировку не советую
Начните пропейте если не будет помогать только лишь с разрешения врача невролога изменять дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мариам Ашотовна, подскажите, имея неэрозивную ГЭРБ (недостаточность кардии), можно ли употреблять элькар натощак утром, как написано в инструкции? Или лучше между приёмами пищи, или после еды? Хотелось бы максимально эффективно его принимать, но без раздражения ЖКТ!

Да лучше принимайте тогда после лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мариам Ашотовна, а эффективность какая-то сохранится при этом? И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?

Элькар не сильно опасен для желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировку не меняйте , вес у вас маленький . Препараты все совместимы. Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо! Скажите, а в целом, это не очень тяжёлый в плане количества лекарств курс? Ещё и электросон плюсом) немного беспокоюсь за организм, последние несколько лет постоянно приходится лечиться, уже не помню, что такое не пить лекарства)

Не переживайте ! Препараты совместимы и нагрузки негативной на организм не будет . Элькар начинает разрабатываться через 5-7 дней , чтобы понять хватает такой дозы или нет. Электросон тоже не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, ещё вопрос, я утром пью элькар, и буквально через час - полтора иду на электросон. Элькар от астении, а электросон, как я поняла, наоборот оказывает седативное действие... Не сработают ли они против друг друга?

Нет, ничего плохого не будет ! Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, подскажите, имея неэрозивную ГЭРБ (недостаточность кардии), можно ли употреблять элькар натощак утром, как написано в инструкции? Или лучше между приёмами пищи, или после еды? Хотелось бы максимально эффективно его принимать, но без раздражения ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, может это совпадение конечно, но сегодня после приёма элькара за 30 мин до еды почувствовала изжогу... Разбавляю в рюмочке воды, может, этого мало? И стоит ли менять элькар на БАДы спортивные а капсулах, чтобы избежать раздражения ЖКТ? Просто обострений по ЖКТ поверх всех нынешних болячек я уже не перенесу) или элькар всё-таки безопасен и не может вызвать обострений нэрб и гастрита?

Здравствуйте, пейте после еды , чтобы меньше раздражать желудок . Пока не меняйте на спортивные бады

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, а эффективность какая-то сохранится при этом? И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?

Он не опасный , прикрывать не надо , эффективность не снизится

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные препараты совместимы. Дозировка вам подобрана с учётом веса, поэтому рекомендую начать с данной дозировки, далее посмотреть по эффекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите, а когда примерно ждать первого эффекта от элькара? То есть как понять, что в данная дозировка 1500 мг в сутки недостаточна?

Обычно после 5-7 дней приёма препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, ещё вопрос, я утром пью элькар, и буквально через час - полтора иду на электросон. Элькар от астении, а электросон, как я поняла, наоборот оказывает седативное действие... Не сработают ли они против друг друга?

Нет, даже возможно, что электросон усилит действие элькара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю! А если пить элькар утром прямо натощак (как рекомендуется), он не будет оказывать раздражающего действия на желудок? Немного пугает лимонная кислота в составе, но на вкус вроде не очень кисло.

Может, поэтому чаще всего и пациентам с заболеваниямя ЖКТ и без них рекомендуется после еды, т. к курс длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, а есть смысл менять элькар на спортивные БАДы в капсулах, чтоб не раздражать желудок?

Нет, БАДы не имеют доказательств эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, а эффективность какая-то сохранится при этом,если пить элькар после еды? И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?

Пока можно не прикрываться ипп, эффективность снизиться не сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все препараты совместимы, дозировку не меняйте, при необходимости это сделает ваш лечащий доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Евгеньевна, подскажите, имея неэрозивную ГЭРБ (недостаточность кардии), можно ли употреблять элькар натощак утром, как написано в инструкции? Или лучше между приёмами пищи, или после еды? Хотелось бы максимально эффективно его принимать, но без раздражения ЖКТ!

Принимайте после еды, для меньшего влияния на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Евгеньевна, а эффективность какая-то сохранится при этом? Просто много дне пишут, что карнитин нужно обязательно до еды...И есть ли смысл прикрываться ипп, или элькар - не настолько опасный для желудка препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эффективность значительно не снижается, прикрывать ИПП не нужно