Консультация ветеринара /

Короновирусный энтерит — вопрос №2370343

Чихуа 2,2 вес-4 года, стул слизь ярко желтая, отказ еды - 1 сутки дали энтерофурил и регидрон, все восстановилось , давали энтерофурил детский 4 дня, прекратили прием стмптомы возобновились. Сдан пцр тест, обнаружено 10*3 короновирусный энтерит. Какие лекарства дать доя лечения?

Возраст: 4

Хронические болезни: Ринит

Ветеринар
Здравствуйте!
ПЦР диагностика на какие заболевания проводилась или только на конронавирусный энтерит?
Питомец ранее не вакцинирован?
Продолжайте приём энтерофурила и средства для пероральной регидратации.
С лечебной целью можно применить сыворотку гискан по 1 дозе (1 мл) 2-3 раза с интервалом 12 часов.
Кроме диареи какие признаки наблюдаются ещё?
Аппетит присутствует?
Клиент
Алексей, аппетит опять пропал , пцр загрузила, больше ничего не обнаружено.

Ветеринар
Для нормализации пищеварения и снятия интоксикации применяйте адсорбенты (полисорб, смекта, энтеросгель) 2-5 раз в сутки и пробиотики (про колин, фортифлора, хилак форте).
Не перекармливайте, чтоб не перегружать ЖКТ. Кормите заводскими кормами?
Клиент
Алексей, гискан это укол? Не во внутрь?
Ветеринар
Это сыворотка в виде укола, вводится подкожно.
Клиент
Алексей, хилак форте в какой дозировке? Кормим натуральной пищей ( ела вареную сорковь и отварную куриную печень)
Клиент
Алексей, укол не сможем , что то кроме пробиотиков и сорбентов ? Энтерофурил продолжаем? Сколько дней?
Ветеринар
Хилак форте 3-5 капель + 5 мл воды 3 раза в день, энтерофурил до 7 дней.
Клиент
Алексей, купили ветом 5 гр ( 5 доз) , как правильно давать?
Ветеринар
Давайте по 1-2 капли 2 раза в день.
Лучше применить про колин или хилак форте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При коронавирусном энтерите нет специфического лечения. Организм справляется с этой инфекцией самостоятельно. Терапия только симптоматическая - контроль сопутствующих инфекций и инвазий, диетическое питание (корма направления гастроинтестинал), адсорбенты (например энтеросгель 1 г/кг веса) 2-3 р/сутки, пробиотики (ветом 1.1., лактобифидол, фортифлора) 14 дней. При спазмах и болезненности - дюспаталин 10 мг/кг веса 1 р/сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, пока пиши энтерофурил , все наладилось, перестали вновь возобновилось, пцр тест загрузила , аппетит отсутствует, частые позывы в туалет слизью
Ветеринар
Обсудите с Вашим лечащим врачом включение в схему лечения метронидазола 20 мг/кг веса 2 р/день. Многие протозойные заболевания могут быть трудно диагностируемы, но вызывать такую симптоматику. Если питомец не ест, необходима инфузионная терапия - растворы натрия хлорида или рингера 30 мл/кг веса в сутки, желательно ипс (в условиях стационара). Провести дообследование - узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Коронавирусный энтерит обычно протекает у собак легко (в отличии от парвовирусного), вероятнее всего есть сопутствующая проблема, которую нужно найти.
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Специфической терапии данного заболевания нет, только симптоматическая терапия.
В таких случаях рекомендуется прием пробиотиков, клетчатки, обезболивающих препаратов.
- про-колин внутрь по 1 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели
- псиллиум в разведении с водой 1:40 и внутрь по 3 мл 3 раза в день 3-4 недели
- дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/8 таблетки 2 раза в день 3-5 дней
- макмирор таблетки 200 мг внутрь по 1/10 таблетки 2 раза в день 10 дней (растворить таблетку в 10 мл воды и внутрь по 1,2 мл).
Последний препарат антибактериальный и противопротозойный, т.к. лямблиоз и трихомоноз часто ложноотрицательный, то стоит макмирор пропить курсом.
Клиент
Виктория, про колин можно внутрь?,
Ветеринар
Светлана, про-колин внутрь только и дается
Клиент
Виктория Витальевна, купили ветом 1-5 гр ( 5 доз) сколько давать ? Разбавили водой 1:1
Ветеринар
Светлана, дозировка 50 мг/кг 2 раза в день.
Данный препарат не обладает доказанной клинической эффективностью. Я бы не рекомендовала его Вам.
Клиент
Виктория Витальевна, я не понимаю, 5 гр развести в 50 мг воды?

К сожалению препаратов нет в аптеках, заказала проколин , но будет через 2 дня
Клиент
Виктория Витальевна, собака весит 2 кг , ей надо дать разведенного раствора 100 мл? Это нереально. Сейчас у меня шприц 5 мл в нем 5 грамм растворенного порошка , сколько дать ?
Ветеринар
Светлана! 5 г порошка никак в 5 мл воды не поместится в 5 мл шприц.
Как Вы разводили?
Ей нужно на кончике чайной ложки порошка развести в 5 мл и дать
Клиент
Виктория Витальевна, 1:1 5 гр в 5 мл , сколко дать мл разведенного?
Ветеринар
Светлана, Вы целый пакетик развели в 5 мл воды?