Консультация педиатра /

В 11,5 месяцев нет умелок по возрасту — вопрос №2370480

Подскажите стоит ли беспокоится на счет развития ребенка, нет навыков по возрасту.

Ребенок родился здоровый, 8/9 апгар. Был не плаксивый, тихий, хорошо спал первую неделю. Просыпался 2 раза за ночь на покушать.
Потом сон сильно ухудшился, было до 9 пробуждений за ночь, со слезами. И много много просил кушать ночью, будто для утешения. Такая ситуация с пробуждениями была до 9 месяцев. В 9 месяцев просыпался до 3-4 раз. И окончательно просыпается в 6 утра. Суммарно ночью спит 9-9,5 часов. Днем спит 3-3,5 часа.

Все навыки осваивал не спеша.
Раненый партизан с 7 месяцев. Проходили курс массажа.
Сам сел в 8,5 месяцев после занятий по Войта терапии. Сказали что у ребенка слабые мышцы плечевого пояса. Долго не было опоры на прямые руки. Также ходили на плаванье.
В 9 месяцев назначали курс Глицина, до сих пор пьем курсами, с ним стал спокойнее и лучше спит.
Встал у опоры в 10 месяцев.
Четверкньки в 11 месяцев.
Сейчас ребенку 11,5 месяцев. Начал шагать вдоль дивана.

В ладушки не играет. Точнее играет не правильно. Он не в ладоши хлопает, а начинает махать руками и хлопает ладошками по ногам.
Нет указательного жеста. Не машет пока-пока. Пирамидку и сортер не собирает, только разбирает и грызет.

Почти не отзывается на имя, и слабый зрительный контакт. Но если спрошу где мяч или машинка, то начинает их искать глазами и потом ползет к предмету. И умеет играть в мяч. Катает машинку.

Машет руками, когда разыграется. Машет головой «нет» когда не хочет кушать. Дает пять.
На улице смотрит на других детей, но при близком контакте не играет, пару раз пытался потрогать другого ребенка, но основную часть времени будто уходит в себя, сам играет.

Из звуков есть только тя-тя, та-та. Редко да, па. Раньше говорил ля-ля и ма-ма. Но уже несколько месяцев не говорит.

Давится кусочками, даже маленькими. Хотя хорошо умеет жевать и мусолит по рту, потом выплевывает. Прикорм начали в 6,5 месяцев, до этого не было пищевого интереса. И сразу как начали прикорм предлагали кусочки - но он давился. Потом в 8-9 месяцев давали кусочками бананы, нектарин, ягоды клубники, огурец, хлеб, куски мяса) но всё без толку. Он обмусоливает, откусывает, но не глотает, даже ворсинки мяса или мякушку хлеба. Ребенок воспринимает только пюре в банках. Пыталась варить и блендерить супы - давится. Варила кашу в виде хлопьев -тоже давится.

УЗИ головы в 2 месяца в норме, все анализы, железо в норме.

Сейчас больше всего волнует, что нет навыков по возрасту и не ест кусочки.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! В настоящее время у вашего малыша ни всё критично. УЖ формируется к 1,5 годам, плюс-минус. Сами активно показывайте на предметы, нажимайте кнопки. В этом возрасте дети всё ломают и разбирают, это норма. Собирать начинают к 1г 6 мес -1 г 8 мес.
Хорошо, что есть слоги, звуки. Разговаривайте с ребёнком, комментируйте, читайте стихи, потешки для малышей, пойте песни, играйте. Развитие у ребёнка в этом возрасте пока только через игры.
Если ребёнок чем то увлечен, то может не откликаться на имя. Чтобы начал откликаться на имя, нужно заниматься в тишине, чтобы ничего не отвлекало. Обращайтесь только по имени, при этом можете похлопать по плечу, руке, когда поворачивается к вам обязательно улыбайтесь, радуйтесь.
Показывайте как хлопать правильно в ладоши, махать пока пока и т. д, но старайтесь не учить все навыки сразу, закрепите один навык, затем приступайте к следующему.
Принятый ответ
Клиент
ладушки и ку-ку показываю месяцев с 5 уже. в ку-ку иногда играет, только прячется не ручками, а за одеяло. а ладушек до сих пор нет.

что такое УЖ?

Детский невролог
Указательный жест..
По поводу еды кусочками, пока на настаивайте. Предлагайте, но не навязчиво. Положите перед ним, и пусть видит как вы сами кушаете.
Был негативный опыт,малыш испугался, вы испугались. Когда настаиваете, вы только закрепляете страх и нежелание употреблять пищу кусочками. Со временем всё наладится.
Если какому-то то навыку не может научится, нужно взять паузу, учите пока другой навык. Потом вернётся к предыдущему.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, просто сажайте ребёнка кушать с собой за стол и предлагайте, не настаивайте. Поставьте тарелку, ложку и кружечку и еду согласно возрасту и просто вместе кушайте. Насчёт Глицина: если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён к применению с первого дня жизни. Глицин рекомендую не пить, а втирать в дёсны: растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.