Родинка на руке

Волнует родинка, которая темнее на фоне остальных очень светлых. Размер 3 мм

Нет
30 лет

Здравствуйте.Судя по фото обычный пигментный невкс.Когда появился?

Екатерина Леонидовна, очень давно, ему лет 20… а то и больше)

Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
Для уточнения осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования) .
Не переживайте!

Здравствуйте
По фото похоже на пигментный невус. Целесообразно сходить на очный приём к дерматологу для дерматоскопии и уточнения диагноза.

Маша, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Более темный цвет обусловлен пигментом меланином.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Маша.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)