Консультация педиатра /

Плохой стул и аппетит у грудничка — вопрос №2370507

Девочка, родилась 10.06.24, вес 3660, при выписке 3400.
Вес в 1 месяц - 4кг, на сегодняшний день 4.800.
Не взяла грудь, кормлю сцеженным + докармливаю (полтора месяца докармливали Hipp combiotic, далее Нэнни на козьем с пребиотиком).

Первый месяц ходила в туалет каждый день, 1-3 раза. Ближе к месяцу была диарея несколько дней, каждый пук был с калом. Пропили курс аципола почти сразу после роддома, 14 дней, далее курс биогая флакон примерно месяц. Давали Эспумизан + Аципол, когда начала диарея начали давать биогая - чередовали укропную водичку + Боботик. Искали хоть какое-то средство, что поможет от колик (приступы по 3часа были).
Примерно сразу после перехода на боботик-укр водичку-биогая (возраст 1 месяц) стул из поноса нормализовался сначала в 1 раз в день, потом раз в 2 дня, потом раз в 3 дня, ребенка заметно это напрягало, надутый животик. Ставили 2 раза 1четверть глицериновый свечки, стул был сразу же очень много, первый густой кашеобразный, затем более жидкий с большим количеством слизи и белых комочков, похожих на непереваренную пищу.
Сегодня уже 4й день, как не ходит в туалет, плохой аппетит (засыпает с соской от бутылки во рту, что не разбудить, но при этом стоит уложить - тут же просыпается и плачет, днём почти не спит, суммарно съедает не более 400-600мл молока.

Были у педиатра, сказала что норма стула на ГВ - до 7 дней, но у нас смешанное вскармливание, от 30мл докорма до иногда полноценного кормления в 60-130мл смеси (смотря сколько съест). Единственное - посоветовала перейти на смесь антирефлюкс или Нутрилон пепти гастро.

Помогите, пожалуйста, что делать? Были у трёх разных педиатров, все говорят разное.

Есть анализы копрограмма + кал углеводы + кровь

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в абсолютной норме по возрасту.
Приложите копрограмму, пожалуйста.

Прибавки веса хорошие.

Смесь менять на указанные не нужно.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней.
Обычно консистенция стула мягкая?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила все.
До проблем со стулом был жидкий. Но после того, как 3 дня не ходила и ставили свечку - первая порция была кашеобразный густой, после выходил жидкий, очень много было. Боимся, что сегодня на 4 день если не сходит - будет уже запор.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Менять смесь не вижу надобности. Прибавки веса хорошие. Кровь - возрастная норма. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки, это важно для нормального стула. Если было натуживание при испражнении, плотный стул, то могло быть повреждение сосудика, от этого и кровь. Свечой тоже могли повредить слизистую - она тонкая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Положительная реакция на скрытую кровь может дать косвенным признаком АБКМ. При этом характерны прожилки крови в стуле, плохой набор веса обильные срыгивания. Но иногда бывают такие неспецифические симптомы, как отказ от еды, запор.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он не был твердым.

Можно простимулировать газоотводной трубочкой или свечкой.

Скажите пожалуйста, прошел месяц после смены смеси у Вас?
Клиент
Алина Александровна, анализ на скрытую кровь делали после свечки, возможно, она повлияла.
Нет, смесь нэнни начали давать только 5 августа, проблемы со стулом начали ещё до этого.
Педиатр
Я бы рекомендовала Вам попробовать безмолочную диету, полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Но при этом смесь тогда тоже должна быть лечебная (нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро). Она специфическая на вкус, малыш ее может плохо кушать, если есть возможность, оставлять только ГВ по требованию.

В любом случае смесь пока не менять.

Если докорм требуется по каким—то причинам, то допаивайте водой между кормлениями.

Активно практикуйте позу высаживания несколько раз в день, это помогает малышу тужиться и опорожняться.
Клиент
Алина Александровна, нас отругали за свечки все педиатры, к кому обращались, что ребенок перестанет вообще сам ходить в туалет. Вот и терпим уже 4 дня, а ребенок почти постоянно плачет и не спит, пукает много при этом.
Клиент
Алина Александровна, у меня не хватает молока, с двух при сцеживании максимум 100, остатки несъеденные разогретые выливаю и докармливаю смесью иногда спустя полчаса после предыдущего кормления молоком.
Повторю, дочка засыпает во время кормления, очень пассивно сосет. Но спустя время просыпается с криком в кроватки, тогда и идёт в ход смесь.

Прожилок крови в стуле не видели. Если соблюдать диету при подозрении на АБКМ, стоит все же менять на Нутрилон или альфаре, или докармливать нэнни? Не поняла до конца
Педиатр
Если несмотря на допаивание водой стул редкий, становится плотным, у ребенка снижен аппетит, он капризный — в этом случае соблюдайте диету и меняйте смесь на лечебную, да.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую маме сесть на диету безмолочную: нельзя молочные изделия, следы молока, сухое молоко, сое и говядину
Даёте из лекарств био гаю и /или баксет беби эти 2 нед
Эффект оцениваете через 2 недели
Симптомы абкм есть, надо исключать