Консультация стоматолога /

Пульпит ли это? Нужна ли мне коронка? — вопрос №2370535

Я была сегодня на приеме у врача-стоматолога. Прилагаю прицельный снимок зуба. На 46 зубе у меня стоит пломба, ставили ее год назад, был глубокий кариес. Врач говорит, что пломба треснула. Жалоб нет. Сейчас врач мне сказал, что мне нужно лечить пульпит, ставить коронку. Я хочу получить альтернативное мнение, правда ли то, что мне сказал врач, действительно ли у меня такой тяжелый случай.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит

Стоматолог
Здравствуйте,
на плоскостном снимке ни трещину в пломбе( странно, обычно трещина в пломбе сопровождается трещиной зуба), ни трещины корня увидеть нельзя. Имеет смысл обратиться на очный прием к другому стоматологу- терапевту. Трещина ( дефект) в пломбе- просто замена пломбы, а трещина корня- 100% показание к удалению зуба( будет хорошо видно после снятия пломбы). Нужен фриз-тест ( реакция на холодное, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике, эод). Если с пломбой есть проблема ( можете фото высокого качества прикрепить?), тогда снятие пломбы и смотреть ,есть трещина корня, в области бифуркации корней или нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и прицельному снимку, на мой взгляд нет ничего криминального. Если нет ни каких жалоб,а по снимку нельзя увидеть пульпит, снимок показывает изменения только в твёрдых тканях ,а пульпит ,воспаление нерва, то нет поводов к депульпации и протезированию. Судя по снимку разрушения коронковой части зуба не сильные. В такой ситуации нужна замена пломбы. Предупредить ,что при замене пломбы при глубоком кариесе может в определённых условиях возникнуть необходимость депульпации ,доктор должен. Но это скорее форс мажор , и такой ситуации надо избегать всеми силами.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Когда есть сомнения депульпировать ли зуб или нет,проводят дополнительные обследования, электроодонтодиагностику пульпы ,чтоб понять ее жизнеспособность.Тут судя по снимку и описанию ситуации на мой взгляд не видно поводов для депульпации. Для лучшего понимания происходящего,сделайте чёткое фото зуба,чтоб была видна пломба,возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале . Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут надо проверить все ,прежде чем продолжать лечение и возможно лучше сменить лечащую руку.Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба во рту
А какие жалобы у вас на этот зуб?термопробу проводили?как понял врач,что там пульпит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото. Врач никаких исследований кроме осмотра и прицельного снимка одного зуба не провел…
Клиент
Виктория Алексеевна, один раз почувствовала неприятные ощущения в районе зуба, но больше жалоб не было…
Стоматолог
Вас беспокоит ноющая самопроизвольная боль от этого зуба?
По фото просто усела пломба
Для диагноза пульпит надо делать термопробу+ваши жалобы
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. По фото и снимку вполне себе спокойный зуб. Замена пломбы или вообще керамическую вкладку можно сделать. Я бы не спешила депульпировать (удалять нерв) и закрывать этот зуб коронкой точно. Стенки коронки зуба достаточно толстые (на сколько мне видно). Просто установить анатомически правильную пломбу и дальше жевать этим живым зубиком. Попробуйте найти иного доктора, может, очно виднее что там. Но при трещине пломбы (если нет трещины зуба) просто меняют пломбу. Здоровья Вам)