Узлы и кисты ЩЖ

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться. Во вложении прикрепляю три УЗИ ЩЖ: 1) От 15.03.22 г. ещё до родов, в наличие была одна киста, наблюдала её лет 6-7, размеры не менялись 2) От 06.01.24 г. спустя две недели после родов, появились ещё кисты и узелок, сдала кальцетонин и гормоны ЩЖ, все прикрепляю, была у двух эндокринологов и также писала на этот сайт, у всех был один вердикт, наблюдения раз в год и йодированная соль 3) От 19.08.24 г. сегодня сделала УЗИ ЩЖ для контроля, помогите разобраться, узи и мне ничего толком не сказал, типа показать эндокринологам, ничего страшного нет. Но я сейчас читаю, не могу разобраться, вроде ещё один узел появился? И тот узелок увеличился или нет? Надо сдавать анализы на гормоны? Кальцитонон опять? Помогите разобраться!!!!!!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Да,кисточки и узел подросли
Но это абсолютно не имеет никакого значения
Они абсолютно безопасны в плане озлокачествления
Калтцитонин больше сдавать не надо
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ

Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ! А подскажите, пожалуйста, вот в перешейке справа появился новый узелок гипоэхогенный 3,6х2,6 по поводу него не надо ли сдать кальцетонин снова? И что говорит такое понятие как гипоэхогенный или анэхогенный, какой то более опасен?

Узлы и далее будут появляться
Коллоидным узелкам свойственен рост и так сказать размножение
Но
Они совершенно не опасны в плане злокачественности
И кал цитонин сдавать более не нужно

Елена Борисовна, спасибо большое

Елена Борисовна, а вот этот узел в перешейке справа гипоэхогенный который, он вроде не коллоидный, всё-равно безопасный?

Почему же не коллоидный
Он тоже именно такой

Елена Борисовна, узист сказала что которые в правой доле точно коллоидные, а в перешейке непонятно он очень маленький, вроде не коллоидный, но ничего плохого не видит, типа консультация эндокринолога. Думаете и он коллоидный в итоге?
Кстати, когда делала узи в январе и был первый узелок то тоже не было данных что он коллоидный или нет, сказали просто маленький узелок, а сейчас уже сказали коллоидный.
Вы извините, я просто много чего не понимаю, поэтому и донимаю Вас)

Если все коллоидные,то и этот будет и есть такой же
Это единый процесс
Успокойтесь пожалуйста
И повторите узи теперь только через год

Елена Борисовна, хорошо) спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это все те же образования как раньше, узи делали у разных специалистов поэтому могут быть отличия. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Кальцитонин не нужно сдавать

Ленар Равилович, благодарю Вас

Будьте здоровы

Ленар Равилович, хорошо) спасибо

Ленар Равилович, подскажите ещё, пожалуйста, то что узелок в перешейке гипоэхогенный это не говорит ни о чем плохом, а в интернете прочитала теперь думаю… Коллоидные узлы, к примеру, могут быть гипоэхогенными?

Коллоидные узлы уже доброкачественные, гипоэхогенность не означает рак