Диагноз по анализам?

Подозревали лимфому,не подтвердилась,направляют к гематологу

Псориаз Бронхиальная астма Аллергия
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Температура, зуд, потливость, потеря веса?
Есть ли узи периферических лимфоузлов?
В приложенных анализах снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом.
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Норма тромбоцитов 150-450. Есть небольшое повышение, связанное наиболее вероятно с железодефицитной анемией.
По биопсии - реактивные изменения лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, сильный зуд,потливость,одышка,температура 37-37,2

Если есть, приложите узи периферических лимфоузлов, брюшной полости, рентген грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастроскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА , гормоны щитовидной железы, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.