Тромбофилия или нет?

Здравствуйте, нашли гетерозиготную мутацию в гене t165m. Гематолог и гинеколог сказали, что как только наступит беременность, то колоть клексан по 0,2 и пить вессел дуэ ф. На сегодняшний день в гемостазиограмме все показатели в норме. Неужели на самом деле сразу же колоть уколы?

Здравствуйте, Галина!
Данная мутация конечно в клинически значимом гене, но сама по себе мутация не самая важная.
Так же решение по приему клесана все необходимо делать если есть исследования Протеина C и S, антитромбина 3, если есть гиперкоагуляция в глобальных теста гемостаза - тромбодинамика и тест-генерации тромбина.
Что касается вессел дуэ ф - то препарат хороший и для беременных очень полезен, с меньшим кол-во побочных эффектов чем клексан.

Владимир, протеины оба в норме, антитромбин тоже, гемостазиограмма на данный момент в норме.

Галина, решение о назначении препаратов, в любом случае принимает врач на очном приема. Возможно удастся найти клинического гемостазиолога, который сможет дать другие рекомендации.

Владимир, спасибо