Какую ИОЛ ставят при замене хрусталика
Мой диагноз - начальная катаракта при близорукости -4,5. Возраст 60 лет. Близорукость с 15 лет. Предложили заменить хрусталик на ИОЛ с +, т.е. буду дальнозорким с ношением очков для чтения. Узнал, что можно установить ИОЛ с -3,0. Таким образом останусь близоруким как был, только без катаракты. Это привычнее моему головному мозгу. Что посоветуете?
Величина хрусталика устанавливается по желанию. Если вам предлагают сделать норму с очками для чтения, то от этого головной мозг не будет страдать. Это как встроенные очки.
Тимур, но ведь "встроенные очки" будут уже до конца жизни. А если не подойдут. Можно пока не делать операцию при начальной катаракте?
Здравствуйте.
Корректировку ИОЛ делают по желанию пациента. Желаете остаться миопом, значит поставят такую ИОЛ, чтобы сохранился минус