Мкб что делать
Здравствуйте, в июле была на УЗИ, сказали, что есть небольшие камни в обеих почках. Через пару дней начал выходить камень, сделала сразу в этот день КТ, сказали, что камень размером 4 на 5 мм застрял в мочеточнике. Сразу начала пить пасту Фитолизин и делать уколы обезболивающих, камень вышел. Сейчас на днях делала снова УЗИ, сказали, что мочеточник свободен, но в обеих почках ещё есть микролиты до 3 мм в диаметре. Сейчас тянет, как при цистите, иногда побаливает почка, в туалет тянет чаще, но ходить в туалет не больно.. Я писала в баночку, и в ней виден песок. Сегодня я сдала анализы, и в них обнаружили слизь, бактерии в моче и оксалаты. Мне предстоит 10-часовой полёт на днях. Что мне делать сейчас?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Криминала нет. Хорошо что песок выходит и не способствует росту тех микролитов что в почке.
Нужно постараться растворить и вывести те микролиты что остаются в почках.
Как вариант:
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Активный, подвижный образ жизни.
Через 3 месяца УЗИ почек и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такого небольшого размера это микролиты. Они также могут выйти самостоятельно, нужно пробовать консервативное лечение, направленное на растворение и выведение конкремента. Сейчас можно применять Цистон по 2 таблетки 2 раза в день 1,5-2 месяца. Также рекомендуется обильное питье, Бруснивер или фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Но-шпа или Дротаверин 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день три дня. Для улучшения перистальтики мочевыводящих путей-тамсулозин 0.4 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Необходимо сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты.