Что это значит?это страшно?
Добрый день!чувствую перебои в сердце. Беременность 17 недель. Направили на суточное мониторирование экг и ад. Очень хотелось бы узнать, почему это происходит и причину.
Здравствуйте.
По смед нет данных за гипертонию,ад в пределах нормы.
По холтеру обращает на себя внимание большое количество экстрасистол. Чтобы разобраться в тактике,надо дообследоваться.
Не делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, узи делала, там всё нормально
Хорошо. Тогда пока не надо переживать. При здоровом сердце даже такое количество экстрасистол не опасно.
Рекомендую контролировать уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы.
Проверяли?
Наталья Евгеньевна, да. Фирритин был 18, через месяц 22; гемоглабин был 110, стал 112, ттг 1,04. Пью Тотему.
Низкий гемоглобин провоцирует перебои, поэтому поднимать максимально.
Б блокаторы не принимаете?
Можно попробовать прием этих препаратов под контролем АД
Наталья Евгеньевна, нет не принимаю. Принимаю Допегит от давления.
Тогда рассмотреть с врачом прием беталока 25 мг под контролем АД для уменьшения экстрасистол
Плюс магнерот по 500 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна, можно ли пить эти препараты при беременности?
Да, они разрешены
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. У вас большое количество желудочковых экстрасистол, все они из разного очага. Такое может быть при нарушении функции щитовидной железы, анемии, под влиянием гормонов беременности.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ для оценки состояния миокарда и клапанного аппарата.
Ввиду того, что второй триместр, уже разрешено назначение бэта блокаторов, поэтому не бойтесь, что лечащий врач может вам их назначить, они улучшат самочувствие, малышу не навредят.
Сами экстрасистолы не опасны, но если вы их ощущаете, надо обязательно лечить
Алена Германовна, фирритин 22, гемоглабин 112, ттг 1,40. По УЗИ сердца всё нормально.
Здравствуйте не переживайте по холтеру умеренное количество экстрасистол, сдайте ещё кровь на ферритин, ттг и электролиты
Гульнара Рафиковна, это умеренное свыше 14000?
Гульнара Рафиковна, фирритин 22, ттг 1,04. На электролиты не сдавала. Пью Тотему месяц. Увеличился фирритин на 4 ед.