Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь — вопрос №2371183

Здравствуйте, у мужа был приступ почечной колики. На скорой увезли в приёмное отделение. Были сильные боли и рвота. Провели диагностику, УЗИ, анализ мочи и МСКТ брюшной области и забрюшинного пространства. По результатам нашли камень в мочеточнике, размер 5 мм на 3 мм справа. Больше камней нет ни где, только один в мочеточнике. Мужу Колю обезболивающее и спазмолитик. Муж пьёт много воды и двигается, чтоб вышел камень. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция? Мы хотим провести дистанционную литотрипсию, а не контактную. И вообще как лечиться, чьо принимать, чтоб избавиться от боли и камня. Результаты анализа мочи и мскт прикрепляю.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, вы все делаете правильно! Пейте много воды, можно что-то мочегонное, чай, клюквенный морс, спазмалитики и обезболивающие по потребности. Все верно, самым лучшим вариантом оперативного лечения будет дистантная литотрипсия в данном случае, единственная загвоздка - пока единичное обострение почечной колики не является показанием к оперативному лечению, что, в принципе, логично, операцию Вам доктора сами прежложат в стационаре «при частых обострениях». Мой совет - если в течение недели он сам выйдет или по крайней мере начнет уменьшаться - повремените пока, единственный приступ может так и оставаться единственным приступом? в общем через неделю или две повторный снимок, если жалобы не беспокоят, по УЗИ и МСКТ камень хотя бы уменьшился - это хороший знак, не нужно пока операцию. Если все остается как было за неделю лечения и наблюдения - ваше право продолжить жаловаться урологу и настаивать на литотрипсии. Здоровья вам
Клиент
Станислав Игоревич, спасибо большое. Значит нам можно отказаться пока от трансуретральной литотрипсии эндоскопической? И попробовать только дистанционную?

Терапевт
Конечно! В данном случае неинвазивный метод предпочтительнее, но с одной оговоркой - он может быть неэффективен! Тогда, конечно, при наличии жалоб и остающегося клинически значимого конкремента - так или иначе прийдется прибегнуть к инвазивной операции. Совет - если дистантная литотрипсия не помогла с одного раза, то повторно пытаться смысла нет, это индивидуально у каждого человека и варьируется от состава конкремента
Клиент
Станислав Игоревич, моего мужа пугают. Сейчас он в отделении и ему говорят, что будет почка гноится, что нужна операция со стентом. Мы хотим сделать дистанционную ударно-волновую литотрипсию. А в больнице говорят надо контактную. Подскажите пожалуйста, что делать. Разве правда настолько у нас всё плохо по кт? У мужа сегодня появилась кровь в моче, после того как вчера попил много воды и побегал.
Уролог
Добрый день!
Малые размеры камня позволяют надеятся на его самостоятельное отхождение. Продолжайте проводимую терапию.
Но! В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, моего мужа пугают. Сейчас он в отделении и ему говорят, что будет почка гноится, что нужна операция со стентом. Мы хотим сделать дистанционную ударно-волновую литотрипсию. А в больнице говорят надо контактную. Подскажите пожалуйста, что делать. Разве правда настолько у нас всё плохо по кт? У мужа сегодня появилась кровь в моче, после того как вчера попил много воды и побегал.
Уролог
Если нет боли и (или) повышения температуры тела, то показаний к операции нет. Если есть, то нужно восстановить отток мочи из почка - установить катетер Стент в мочеточнике.
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо вам огромное!
Клиент
Алексей Михайлович, если мужу стало лучше от назначенных лекарств, и нет такой сильной боли, значит у нас всё улучшается?
Уролог
Да, значит улучшение!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего никакое вмешательство не потребуется. Есть хороший шанс на самостоятельное отхождение конкремента, размеры позволяют надеяться.
Для облегчения и ускорения отхождения необходимо:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 10 дней ректально.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Уролесан 10-15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, моего мужа пугают. Сейчас он в отделении и ему говорят, что будет почка гноится, что нужна операция со стентом. Мы хотим сделать дистанционную ударно-волновую литотрипсию. А в больнице говорят надо контактную. Подскажите пожалуйста, что делать. Разве правда настолько у нас всё плохо по кт? У мужа сегодня появилась кровь в моче, после того как вчера попил много воды и побегал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Своё мнение я написал выше. Кровь в моче это нормально в данном случае и это не признак нагноения.. У него температура в норме? ДЛТ не всегда технически можно выполнить. Поэтому не всегда желание совпадает с возможностью.
Клиент
Владимир Александрович, в норме температура. 36,4
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда пока речи о нагноении почки не может идти.
Выйдет в ближайшие дни и тема закроется сама собою
Клиент
Владимир Александрович, спасибо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, если мужу стало лучше от назначенных лекарств, и нет такой сильной боли, значит у нас всё улучшается?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Однозначно
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все делаете верно и конкремент должен сам отойти в течении 2-3-х дней. А далее по обстоятельствам. Возможно больше в почках нет камней и не будет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, спасибо огромное ?
Клиент
Владимир Иванович, если мужу стало лучше от назначенных лекарств, и нет такой сильной боли, значит у нас всё улучшается?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Терапевт
Верно, если температуры нет - пусть пугабт сколько хотят, им квоту надо освоить прост? ждите самостоятельного отхождения, через неделю не выйдет, тогда дистантно можно, опять же при условии отсутствии температуры. Небольшое количество крови в моче - нормалтно в данном случае, камень при движении царапает мочеточник
Клиент
Станислав Игоревич, спасибо большое ?
Клиент
Станислав Игоревич, если мужу стало лучше от назначенных лекарств, и нет такой сильной боли, значит у нас всё улучшается?
Андролог, Уролог
День добрый.
Если камень в мочеточнике размером 5x3 мм, существует вероятность его самостоятельного выхода.
Для облегчения состояния:
Продолжайте пить много воды: Это помогает камню продвигаться по мочеточнику.
Обезболивающие и спазмолитики: Для снятия боли можно использовать препараты, как рекомендовано врачом (например, ибупрофен или но-шпа).
Можно добавить Урорек 8 мг или Омник/Тамсулозин 0,4 мг (тоже хорошо стимултрует отхождение микролитов по мочеточнику).
С учетом небольшого превышения лейкоцитов в моче я бы рекомендовал подстраховаться уросептиками для профилактики пиелонефрита: Фурагин по 100 мг 3 р/сут 10 дней и фитоуросептики - Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут (смело 1 мес)

Дистанционная литотрипсия: Чаще подходит для камней до 2 см, но этот метод актуальнее при расположении кмней в лоханке, если же камень в мочеточнике, то контактная литотрипсия эффективнее и безопаснее. Операция может понадобиться, если камень не выйдет сам или вызывает осложнения (блок почки, обтурационный пиелонефрит), тогда следует обратиться к урологу для пересмотра тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, если мужу стало лучше от назначенных лекарств, и нет такой сильной боли, значит у нас всё улучшается?
Андролог, Уролог
Думаю да. :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Моча умеренно воспалённая, есть соли ураты. Есть камень в мочеточнике.
Можно галидор или Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Принимать роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Для снятия воспаления присоединить ещё фурагин 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если мужу стало лучше от назначенных лекарств, и нет такой сильной боли, значит у нас всё улучшается?
Уролог, Андролог
Да, конечно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Консерватино лечение можно проводить не более,чем на 3-4 недели,если конечно нет болевого синдрома и температуры.По тстечению этого времени при не разрешившейся ситуации,хотите Вы этого или нет,но оперативное лечение необходимо и именно в объеме КУЛТ.
Клиент
Луиза Римихановна, если мужу стало лучше от назначенных лекарств, и нет такой сильной боли, значит у нас всё улучшается?
Андролог, Уролог
Камень может притаиться и быть обтекаемым,поэтому контроль обязателен.