Задержка ликвора

Добрый день! Родились с увеличенными рогами и желудочками (приложу НСГ при рождении), в 3 месяца была отрицательная динамика (НСГ от 13.05.2024), наблюдали, затем в 4 месяца была назначена терапия: диакарб+аспаркам через день 18 дней, после сделали НСГ динамики не было, продолжили курс еще на месяц, но уже 3 дня пьём, 3 дня отдыхаем. После курса сделали НСГ (от 25.07.2024), динамики тоже не было почти. Прекратили курс, сделали НСГ через 3 недели (17.08.), всё равно динамика стоит, передние рога уменьшились, а в затылочных так и собирается ликвор. Нас направили к нейрохирургу на консультацию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ? Почему застой ликвора ? Может ли нейрохирг назначить хирургическое вмешательство при наших значениях ?

Принятый ответ

Добрый день. Все зависит от динамики гидроцефалии. Плохо когда голова в обхвате больше нормы, прогресс по увеличению желудочков, плохое развитие ребенка, отклонения на глазном дне. Если голова не увеличена и развивается ребенок нормально , то не волнуйтесь.

Елена Владимировна, ребенок развивается нормально. Разве у нас есть гидроцефалия ? Нам вроде не говорили про этот диагноз, ребенок в 3 месяца начал голову держать уверенно. я прочитала, что один из симптомов гидроцефалии - это то. что ребенок не держит голову в 3 месяца

Главный показатель обхват головы и отставание в развитии. Самое главное в таких случаях не упустить прогрессирование гидроцефалии(скопления жидкости и расширение желудочков), таких детей оперируют- создают путь для оттока ликвора после чего они становятся здоровыми. Если голова у ребенка не больше нормы возрастной, то успокойтесь , значит все нормально.

Елена Владимировна, для 6 месяцев у нас обхват больше нормы - 47 см, но мы сами по себе крупные, вес 11,3 кг, рост 80 см

Ну да, многовато. 44 норма. В вашем случае только наблюдение- замеры головы, осмотр окулиста, при прогрессивном увеличении головы консультация нейрохирурга. Если ребенок крупный, то думаю 47 не так уж критично. Но в любом случае необходимо отслеживать динамику.

При отрицательной динамике придется делать мрт. Пока ничего не нужно, т к детям делают только под наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным УЗИ признаков гидроцефалии нет, небольшое расширение ликворной системы должно нормализоваться самостоятельно
При дальнейшей отрицательной динамике и появлении гидроцефальной симптоматики не лишним будет выполнить МРТ для более точной диагностики

Дмитрий Константинович, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Необходимости в оперативном лечении сейчас нет. Необходимо продолжить наблюдение - НСГ-контроль и наблюдение у окулиста (осмотр глазного дна). В дальнейшем при нарастании размеров желудочков, необходимо сделать КТ либо МРТ головного мозга.

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, по результатам НСГ ничего критичного нет, переживать не стоит, необходимо следить в динамике за приростом окружности головы и состоянием большого родничка, через 1 месяц НСГ-контроль с допплерографией
Диакарб НЕ нужен!

Азамат Аскерович, спасибо! Диакарб не принимаем больше, но почему-то все неврологи на очных приёмах его выписывают

те кто выписывает диакарб - к ним не стоит больше ходить

очень зря, диакарбом это давно не лечат, есть множество многоцентровых исследований, которые доказывают что это бессмысленно

Принятый ответ

Здравствуйте, застоя ликвора нет, у всех в желудочках гм есть ликвор! В данном случае показаний к операции нет! Ежемесячно проводили контроль ОГ? Рекомендую дальнейшее наблюдение невролога нсг через 1 мес.

Спасибо!
Да, резкого прироста нет, но ог больше нормы из-за веса, вес 11 кг, ог 47