Консультация стоматолога /

Прикус, пародонтология — вопрос №2371313

Здравствуйте , весной этого года поставила мост из металлокерамики, верхние 6 зубов, два месяца назад начала замечать, что прикусываю нижнюю губу сбоку именно на месте клыка. Мазала метроксидином, но помогает на время. Сейчас уже десна прям белая . Подскажите пожалуйста , какие нужно мне принять меры и лекарства? Тот стоматолог , который вставлял, сказал идти к пародонтологу, но ближайшее время свободных мест нет, а губа меня тревожит. Подскажите пожалуйста

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но пародонтолог тут ни имеет ни малейшего отношения к происходящему. Травма слизистой происходит на фоне не откорректированного прикуса при протезировании. Это зона ответственности ортопеда , возможно при протезировании , что-то было не учтено. И со временем появилась такая проблема. Нужно корректировать коронку и возможно зуб антогонист. Делается это все аккуратно и ни коронка ,ни зуб не пострадают. Хроническое травмирование слизистой ,не хорошо. Метрагил или другое лекарство не помогут,если не убрать травмирующий фактор. Метрагил нельзя использовать более 10 дней подряд. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так можно разрешить ситуацию,если Ваш доктор или не видит причины или не понимает или просто не хочет ее решать. Начать надо с коррекции. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
травма от коронки,конечно,работа ортопеда, но вот гиперкератоз слишком выраженный, не характерный для хронической травмы. Это ведь гиперкератоз?( шершавый,плотный, не снимается? или все-таки налет снимается?
Местно-хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, винилин, аевит.
Очная консультация пародонтолога

Клиент
Светлана, здравствуйте, ну да шершавый и как буд то налёт, но он не убирается. Скажите это очень опасно? И от чего это у меня. Сначала это был прикус, потом началось вот это
Стоматолог
если не убирается,значит,нп налет, а гиперкератоз, нужно подтвердить/ исключить лейкоплакию. Для начала очный прием пародонтолога и автофлюоресценция.Местное лечение написала выше. Лейкоплакия плоская форма лечится длительно кератопластиками. Нужно исключить травмирование и минимум месяц обрабатывать кератопластиками, при отсутствии через месяц положительной динамики- консультация онколога( лазером убирают)
Клиент
Светлана, я страдаю тревожным расстройством и осознание, что у меня может быть рак меня сейчас сводит с ума. Подскажите, а может мне сдать сразу анализ на онкологию?
Стоматолог
это не рак, подозревам ( по фото, что является очень неточным методом) лейкоплакию пятнистую форму,т.е. ту,которая может пройти при местном лечении без хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!
Стоматолог
Здравствуйте. Результатом хронической механической травмы может являться лейкоплакия. Лечение в первую очередь включает в себя устранение травмирующего фактора. Возможно, коронки изготовили не по Вашему привычному прикусу (более широкие, чем нужно, в переднезаднем направлении).

Скорее всего, местные препараты не помогут, если будет сохраняться травмирование. Попробуйте наносить Солкосерил, либо Метилурациловую мазь 3 раза в день, также делать аппликации масляного раствора витамина А или Е. Внутрь при отсутствии заболеваний печени Аевит по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней. Если за 3 недели не наступит улучшение, то обратиться очно для назначения физиотерапии или лазерного лечения.
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Вы пишете что слизистая стала белой, до этого она была другого цвета? Чем-то другим пробовали лечить? Или только Метроксидином?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, сначала был как бы прикус от клыка, потом начало белеть