Желто белая шишка на десне у грудничка

Здравствуйте, сегодня увидела во рту у ребенка 7 месяцев желто белую шишку на десне. Также уже 3 день ребенок капризный, отказался от груди, плохо спит ночью. Второй день температура 37.7. даю Нурофен, вроде успокаивается. Думала что это прорезывается зуб, но как то настораживает. Вдруг это стоматит?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,это не зуб,в этой области еще рано прорезыватьсяно и не стоматит
Скорее всего киста слюнной железы,ничего страшного нет в ней,она обычно рассасывается самостоятельно,понаблюдайте
Это не гной,не переживайте
Симптомы могут быть прорезывания,возможно другие зубы,сперва центральные резцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Алексеевна, а обрабатывать ничем не надо? Я просто побрвзгала мирамистином и мазала гелем Холисал.

Если ребенку легче от холисала-то продолжайте,он не вреден
Также можно попробовать свечи вибуркол или дантинорм беби,многим помогает
Мирамистин помните,пшыкать нельзя,только наносить на тампоне

Принятый ответ

Доброго времени. А на ощупь мягкая? Вас уже осматривал педиатр по поводу температуры?
Точно не стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, увидела шишку только вечером сегодня, завтра обязательно пойдем на прием к педиатру и стоматологу. На ощупь шишка мягкая. Температура я думаю , что подхватили ОРВИ от старшего.

Бывают кисты прорезывания. Но здесь под вопросом. При личном осмотре будет понятнее. По срокам ещё рано зубику с этой стороны. Но прорезывание очень индивидуально. Сквозь десну видна желтизна? Нет ли жидкости при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, шишка мягкая на ощупь, при нажатии ничего не выделяется, боли вроде не причиняет. Хорошо рассмотреть ребенок не даёт, но по цвету скорее жёлтая она. Вчера этой шишки ещё не было . Как то она резко появилась сегодня.

Как вариает, что это киста малых слюнных желёз. В любом случае лучше плказаться доктору